Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Team

Institutsleitung

Lehrgebiet Diagnostische Systeme und Medizintechnikmanagement

Prof. Dr. med.
Clemens Bulitta

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Hauptgebäude, Raum 149
Telefon +49 (961) 382-1620
c.bulitta@oth-aw.de
https://www.oth-aw.de/bulitta/

Stellvertretende Institutsleitung

Lehrgebiet Medizinphysik, Radiologie und therapeutische Systeme

Prof. Dr.
Ralf Ringler

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Gebäude WTC, Raum 0.03
Telefon +49 (961) 382-1615
r.ringler@oth-aw.de

Lehrgebiet Technische Mechanik, Konstruktion und Entwicklung, Strömungsmechanik/CFD, Werkstoffe

Prof. Dr.-Ing.
Marc Hainke

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Hauptgebäude, Raum 045
Telefon +49 (961) 382-1606
m.hainke@oth-aw.de

Lehrgebiet Gesundheitswirtschaft

Prof. Dr. rer. pol.
Steffen Hamm

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Telefon +49 (961) 382-1625
s.hamm@oth-aw.de

Lehrgebiet Technische Mechanik/Werkstofftechnik/Konstruktion u. Entwicklung

Prof. Dr.
Franz Magerl

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Hauptgebäude, Raum 043
Telefon +49 (961) 382-1613
f.magerl@oth-aw.de
https://www.oth-aw.de/magerl/

Lehrgebiet Digitale Prozessketten i. d. med. Versorgung u. Medizintechnik

Prof. Dr.-Ing.
Eva Rothgang

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Hauptgebäude, Raum 141
Telefon +49 (961) 382-1623
e.rothgang@oth-aw.de

Lehrgebiet Innovative Konzepte und Technologien in der Gesundheitsversorgung

Prof. Dr. med.
Stefan Sesselmann

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Gebäude WTC, Raum 0.04
Telefon +49 (961) 382-1624
s.sesselmann@oth-aw.de

Lehrgebiet Technische Entwicklung von diagnostischen Systemen und Mikrosystemen

Prof.
Burkhard Stolz

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Gebäude WTC, Raum 0.05
Telefon +49 (961) 382-1609
b.stolz@oth-aw.de

Lehrgebiet Medizinische Elektronik

Prof. Dr.-Ing.
Peter Wiebe

Professor/in Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen
Weiden, Hauptgebäude, Raum 046
Telefon +49 (961) 382-1622
p.wiebe@oth-aw.de

Nach oben