Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Personal-, Organisation- und Grundsatzangelegenheiten

Aufgaben des Referates

1. Organisation und allgemeine Verwaltungsangelegenheiten

  • Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
  • Vollzug und Überwachung der den Geschäftsgang betreffenden
  • Dienstanweisungen
  • Organisationsangelegenheiten der Hochschule
  • Hochschulstatistiken

2. Personalangelegenheiten

  • Grundsatzfragen im Bereich des Beamten-, Besoldungs- und Tarifrechts und sonstigen öffentlichen Dienstrechts
  • Personalgewinnung und Stellenausschreibung
  • Personalplanung und -einsatz, Planstellenbewirtschaftung und -überwachung
  • Anwendung und Pflege des Personalverwaltungssystems
  • Personalsachbearbeitung

Team

Leitung

Dipl.-Verw.-Wirt
Josef Roth

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 001
Telefon +49 (961) 382-1151
j.roth@oth-aw.de

Stephanie Most

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 004
Telefon +49 (961) 382-1152
s.most@oth-aw.de

Gisela Heuberger

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 005
Telefon +49 (961) 382-1154
g.heuberger@oth-aw.de

Manuela Bollinger

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 004
Telefon +49 (961) 382-1153
m.bollinger@oth-aw.de

Diplom-Verwaltungswirt (FH)
Christian Fehn

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 002
Telefon +49 (961) 382-1155
c.fehn@oth-aw.de

Nicole Seidel

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 003
Telefon +49 (961) 382-1156
n.seidel@oth-aw.de

Nach oben