Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Technischer Betrieb und Bauangelegenheiten

Aufgaben

A) Technischer Betrieb

  • Grundsätzliche Angelegenheiten der Technischen Leitung im Einvernehmen mit dem Kanzler
  • Reparatur-/Wartungsverträge und fachtechnische Überwachung
  • Betriebs- und Haustechnik
  • Schließanlage und Zugangskontrolle

B) Bauangelegenheiten

  • Mitwirkung bei allen Bauangelegenheiten
  • Beantragung und Durchführung von Bauunterhaltsmaßnahmen und kleineren Baumaßnahmen in Zusammenarbeit mit dem Staatlichen Bauamt und dem Haushaltsreferat
  • Technische Instandhaltung der Außenanlagen und Parkplätze
  • Koordination zwischen Staatlichem Bauamt und Hochschule
  • Technische Gebäudeausrüstung

Leitung

Dipl.-Ing. (FH)
Erwin Wittmann

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 117
Telefon +49 (9621) 482-3171
Fax +49 (9621) 482-4171
e.wittmann@oth-aw.de

Projektingenieur

Dipl.-Ing. (FH)
Peter Forster

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 116
Telefon +49 (961) 382-1171
Fax +49 (961) 382-2171
p.forster@oth-aw.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Abteilung Amberg

Margit Jäger

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 104
Telefon +49 (9621) 482-3175
Fax +49 (9621) 482-4175
ma.jaeger@oth-aw.de

Abteilung Weiden

Alexander Kick

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 010
Telefon +49 (961) 382-1175
a.kick@oth-aw.de

Josef Flierl

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 104
Telefon +49 (9621) 482-3174
j.flierl@oth-aw.de

Bernhard Schedl

Verwaltung
Weiden, Hauptgebäude, Raum 010
Telefon +49 (961) 382-1173
b.schedl@oth-aw.de

Albert Lukas

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 012
Telefon +49 (9621) 482-3172
a.lukas@oth-aw.de

Georg Schanderl

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 010
Telefon +49 (9621) 482-3173
g.schanderl@oth-aw.de

Georg Bösl

Verwaltung
Amberg, Verwaltungsgebäude, Raum 010
Telefon +49 (9621) 482-3176
g.boesl@oth-aw.de

Gerhard Sommer

Verwaltung
Amberg, Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik (Geb. G), Raum U35
Telefon +49 (9621) 482-3828
g.sommer@oth-aw.de

Nach oben