Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Personen

Professorinnen und Professoren

Name Funktion Lehrgebiete
Anthofer, Anton Elektronische Bauelemente, Schaltungstechnik
Aßmuth, Andreas Studiengangsbeauftrager M-APR Rechnernetze, Mathematik, Kryptologie, Informationssicherheit
Frey, Martin Studiendekan Design und Produktion digitaler Medien
Grüger, Klaus Audiotechnik, Videotechnik
Heckmann, Dominikus Internationalisierungsbeauftragter der Fakultät EMI Mensch-Computer-Interaktion, Künstliche Intelligenz, Informationsethik&Technikphilosophie
Hofberger, Harald Mathematik, Informatik
Hoffmann, Kurt Softwaretechnik, Mathematik
Höß, Alfred Vizepräsident Forschung und Technologietransfer Bachelor: Elektro­tech­nik, elek­trische Mess­technik, angewandte Systemtechnik, analoge Nachrichtentechnik; IA-Master: Systemtechnik für Fortgeschrittene
Klug, Franz Studiengangsleiter EI Regelungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik1, Werkstofftechnik
Kock, Maximilian Dekan Audioproduktion, Audioproduktion für Veranstaltungen, Medienmarketing, Musikgrundlagen, Sounddesign, Hör- und Psychoakustik
Luth, Nailja Computer Vision, Computergraphik, digitale Bildbearbeitung
Meiller, Dieter Studienfachberater Bachelor Angewandte Informatik Medieninformatik
Müller, Karlheinz Design digitaler Medien
Pagiela, Stanislaus Elektrische Maschinen und Antriebe, Leistungselektronik
Pirkl, Gerald Professor Cyberphysische Systeme
Pösl, Josef Informatik, Programmierung, Verteilte Systeme
Schäfer, Ulrich Studiengangsleiter Informatik Medieninformatik, Mobile Computing, Sprachtechnologie
Schindler, Wolfgang Frauenbeauftragter Fakultät EMI Embedded Systems, Digitaltetchnik, Informatik
Schmidt, Hans Peter Leitung An-Institut Anlagen- und Simulationstechnik
Söllner, Matthias Elektronik / Automatisierungssysteme
Thiermeyer, Michael Studiengangsleiter MT und MP (Medientechnik/-produktion) Medienlehre und -gestaltung, Kommunikationsdesign, Content-Entwicklung
Vogl, Ulrich Studiengangsleitung Master IA, Praxisbeauftragter EI und AI Digitale Signalverarbeitung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion
Bauer, Manfred wissenschaftlicher Mitarbeiter Physik/Mathematik
Bauer, Maximilian
Baumgartner, Fabian Laboringenieur, Lehrbeauftragter
Breunig, Stefan
Chinna Patlolla, Bharath Reddy wissenschaftlicher Mitarbeiter
Chiu, Tak San Laboringenieur
Demleitner, Günter Labormeister
Fuchs, Andreas Laboringenieur
Gercikow, Alexander Wissenschaftlicher Mitarbeiter innerhalb der Arbeitsgruppe AUT des OTH-Cluster IKT
Gerlang, Bernd Projektmitarbeiter
Graf, Tamara Projektingenieurin
Haupt, Florian Laboringenieur
Hess, Philipp Ingenieur im Projektbüro Automotive Engineering
Hildebrand, Sandra wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jäger, Nicholas Forschungsassistent
König, Christian Laboringenieur
Kraus, Benedikt wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lepke, Heike wissenschaftl. Mitarbeiterin
Mandel, Gerd Laboringenieur
Meier, Matthias Projektingenieur
Michallok, Benjamin Laboringenieur
Müller, Christoph Labormitarbeiter im Bereich Medieninformatik und Mediengestaltung. Laborbetreuer Physical Computing Werkstatt Raum 225.
Müller, Martin wissenschaftlicher Mitarbeiter im OTH-Forschungscluster IKT und RAKS
Nickl, Tobias Projektingenieur
Paulus, Stefan Projektingenieur
Pichl, Jörg Projektingenieur
Reil, Christian wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt Rapid Magnetic Diagnostics
Renner, Christina Dekanatssekretärin Fakultät EMI, Mitarbeiterin im Zentrum für Gender und Diversity
Rost, Julian Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt ISAC
Saffert, Matthias Laboringenieur
Scharf, Diana
Schmid, Josef wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schöler-Niewiera, Florian wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt ISAC@OTH-AW
Schönfelder, Tristan Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt PNO
Schötz, Konrad Elektroniker
Share, Mahaveer Hanuman Yadav PNO-Testautomatisierung
Sonar, Arne Mitarbeiter im Projekt GlycoRec
Wieland, Sebastian Ingenieur im Projektbüro Automotive Engineering
Winter, Iris Fakultätsassistentin
Zach, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zimmermann, Adrian wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiete
Baumgartner, Fabian Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung
Bleyer, Bernhard Informationsethik und Technikphilosophie, Ingenieurs- und Unternehmensethik
Breunig, Stefan Kreativität in der Beleuchtungstechnik 123 Campus AV-Projekte
Förster, Hans-Peter Corporate Wording ®
Förster, Andreas Corporate Wording
Gerlang, Bernd Websysteme, Anwendungsorientierte 3D-Modellierung und Animation
Halbeck, Dennis Grundlagen kreativer Photoshop cc Composings
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion
Heß, Wolfgang Kreativer Videoschnitt für Trailer
Hladik, Joachim Marketinginstrumente
Holl, Konstantin Grundlagen des Compositings und Motion-Designs in Adobe After Effects
Jungbäck, Volker TV-Produktion und -Redaktion
Junkes, Andreas Praxis des Testens softwaregesteuerter Systeme
Kausler, Bernhard Mechatronische Systeme
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement
Koller, Siegfried Konstruktion
Krohs, Ludger Kryptologie II
Lepke, Heike Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
Loebenberger, Daniel Cryptography
Mora, Lisa Englisch
Olma-Herrler, Christine Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait
Orgler, Matthias Projektorganisation
Paulus, Christian Informationssicherheit nach ISO 27001
Reinhardt, Stefanie AdA-Kurs
Rieß, Sabine Praxis der Digital-Fotografie
Schafberger, Juergen Technische Akustik
Schmid, Josef Embedded Linux
Schöler-Niewiera, Florian Einführung in die Informatik
Steinkohl, Martin Betriebswirtschaftliche Anwendungsentwicklung im Kontext der Standardsoftware SAP ERP
Stephan, Veit Websysteme
Strempel-Anthofer, Erna Softskills für Medientechniker
Strunz, Joachim Management-Techniken und -Werkzeuge
Thies, Dieter Echtzeitsysteme

Studierendenvertretung

Wir sind für die studentische Selbstverwaltung und Interessenvertretung zuständig. Das bedeutet, dass wir zum einen das Campusleben abwechslungsreich gestalten, indem wir Partys, Exkursionen, Turniere und vieles mehr organisieren und versuchen, den Campus immer weiter zu verbessern. Zum anderen vertreten wir die Interessen der Studierenden – also eure.

Die Fachschaft

In jeder der vier Fakultäten gibt es eine Fachschaft, die die Studierenden bei fakultätsinternen Fragen und Problemen berät und vertritt. Die beiden Fachschaftssprecher sitzen als studentische Vertreter im Fakultätsrat, der sich z.B. mit dem Erlass bzw. der Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen befasst.

Von links nach rechts:
Matthias Janko (EI) | Julia Fritsche (MT) | Joséphine Menge (MT) | Ulrich Peschke (AI) | Christof Hentschel (MT)

Auf dem Bild fehlt:
Lena Ruppert

Wir freuen uns immer über Anregungen und/oder helfende Hände. Wenn ihr Fragen, Probleme, Ideen oder einfach Lust habt, uns näher kennen zu lernen, dann sprecht uns auf dem Campus an, schreibt uns oder schaut euch auf unserer Homepage um: www.oth-aw.de/studierendenvertretung.

Nach oben