Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Personen

Leitung der Fakultät EMI

Dekanat

Für allgemeine Anfragen an das Dekanat nutzen Sie bitte unsere Funktionsadresse:
emi-dekanat@oth-aw.de

Professorinnen und Professoren

Name Funktion Lehrgebiet(e)
Altieri, Mike Vizepräsident für Lehre, Didaktik und Digitalisierung; Studiengangsleiter Educational Technology; Wiss. Leiter Kompetenzzentrum Digitale Lehre Mediendidaktik
Educational Technology
Anthofer, Anton Elektronische Bauelemente, Schaltungstechnik
Aßmuth, Andreas Studiendekan Rechnernetze, Mathematik, Kryptologie, Informationssicherheit
Bauer, Sonja Professorin Landmanagement
Brunner, Fabian Studiengangsleiter und Studienfachberater Industrie-4.0-Informatik, Medieninformatik Data Analytics
Drescher, Ralf Leiter des Studiengangs Geoinformatik und Landmanagement, Studienfachberater Geodäsie
Frey, Martin Design und Produktion digitaler Medien
Grüger, Klaus Prof. Audio- und Videotechnik Audio- und Videotechnik
Heckmann, Dominikus Internationalisierungsbeauftragter der Fakultät EMI; Cluster Co-Sprecher Robotics & Big Data Mensch-Computer-Interaktion, Künstliche Intelligenz, Informationsethik&Technikphilosophie
Hofberger, Harald Mathematik, Informatik
Hoffmann, Kurt Softwaretechnik, Mathematik
Hommel, Mandy Professorin für Berufspädagogik, Didaktikmentorin / Didaktikbeauftragte der Hochschule, Studiengangsleiterin Ingenieurpädagogik - berufliche Fachrichtung Elektro- und Informationstechnik (Fak. EMI) sowie berufliche Fachrichtung Metalltechnik (Fak. MB/UT) Berufspädagogik
Höß, Alfred Vorsitzender der Prüfungskommission der Fakultät EMI Elektro­tech­nik, elek­trische Mess­technik, angewandte Systemtechnik, Hochfrequenztechnik
Ivanovska, Tatyana Professorin Künstliche Visuelle Intelligenz
Klug, Franz Studiengangsleiter EI Regelungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik1, Werkstofftechnik
Kock, Maximilian Alumnibeauftragter der Fakultät EMI , Dekan 2017 - 2020 Audioproduktion, Klangerzeugung und Klanggestaltung, Medienmarketing, Musikgrundlagen, Sounddesign, Hör- und Psychoakustik
Kreuziger, Ulf Professor, Laborleiter, Praktikumsbeauftragter Geomatik und Geodäsie
Loebenberger, Daniel Professor Cybersicherheit
Meiller, Dieter Studiengangsleitung | Fachberatung Bachelor u. Master Medienproduktion | Medientechnik Medieninformatik
Müller, Karlheinz Prodekan Design digitaler Medien
Neumann, Christoph P. Sprecher des Forschungscluster Robotics & Big Data (RBD-OTH), Praktikumsbeauftagter II/MI/EI/IPE/KI/IK, Vertretung INDIGO-Steuerkreis Big Data und Cloud Computing für KI
Nierhoff, Thomas Professor Intelligente mobile Systeme
Pirkl, Gerald Frauenbeauftragter der Fakultät EMI Eingebettete Intelligenz
Pösl, Josef Informatik, Programmierung, Verteilte Systeme
Schäfer, Ulrich Dekan Medieninformatik, Mobile Computing, Natural Language Processing
Schindler, Wolfgang Embedded Systems, Digitaltetchnik, Informatik
Schmidt, Hans Peter Forschungsprofessur und Leitung des An-Institut aia automations institut Anlagen- und Simulationstechnik
Söllner, Matthias Studiengangsleiter Master of Applied Research (MAPR), Vorsitzender des Steuerkreises im Studiengang MAPR der bayerischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften Elektronik / Automatisierungssysteme
Thiermeyer, Michael Praktikumsbeauftragter für MT Medienlehre und Mediengestaltung, Kommunikationsdesign, Content-Entwicklung
Vogl, Ulrich Studiengangsleitung Master IA, Praxisbeauftragter EI und AI Digitale Signalverarbeitung
Wiehl, Michael Professor Cyberphysische Systeme, Robotics, Projektmanagement, System Engineering
Zatocil, Heiko Elektrische Antriebe, Leistungselektronik, Modellbasierte Softwareentwicklung mit Matlab, Simulink, Stateflow

Emeritierte ProfessorInnen

Name Funktion
Hauer, Johann Professor im Ruhestand
Kölpin, Thomas Professor im Ruhestand
Luth, Nailja Professorin im Ruhestand
Pagiela, Stanislaus Professor im Ruhestand

HonorarprofessorInnen

Name Lehrgebiete
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion, Studioproduktion

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion
Babl, Roman, M. Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bach, Stephan Wissenschaftlicher Mitarbeiter Fakultät EMI
Batcheller, Natalia Projektkoordinatorin
Bauer, Maximilian
Baumgartner, Fabian Laboringenieur, Lehrbeauftragter
Breunig, Stefan
Chiu, Tak San, M.Eng. Laboringenieur
Demleitner, Günter Labormeister
Dinnes, Daniel Laboringenieur
Etzold, Benedikt wissenschaftlicher Mitarbeiter
Fischer, Martin, M. Sc. Projektingenieur
Fuchs, Andreas Laboringenieur
Furche, Robert Projektingenieur
Gailer, Bernhard wissenschaftlicher Mitarbeiter
Geitner, Felix Ingenieur
Graf, Tamara, M.Sc. Laboringenieurin
Greim, Daniel Mitarbeiter
Haupt, Florian Laboringenieur
Hilburger, Johannes Projektmitarbeiter
Hildebrand, Sandra Fraunhofer Lernlabor Cybersicherheit - Medienlabor
Hölzl, Lisa wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jäger, Nicholas Forschungsassistent
Kaltenecker, Vera
Kann, Daniel Medieningenieur
Kelavets, Yurii Mitarbeiter, Maschinenbauingenieur
Königsberger, Alexandra Lernmedienproduktion - Projekt Dreiklang
Kress-Winter, Iris Fakultätsassistentin
Lepke, Heike, M.Eng. wissenschaftl. Mitarbeiterin
Levin, Dieter Projektmitarbeiter
Liebl, Simon, M. Eng. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lutter, Katharina Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Maddikunta, Karthik, M.Sc. Software engineer
Mandel, Gerd Laboringenieur
Michallok, Benjamin Laboringenieur
Molthagen, Christoph wissenschaftlicher Mitarbeiter
Müller, Christoph Leitung MakerLab Digitaler Campus
Nannen, Hauke wissenschaftlicher Mitarbeiter
Popp, Suzie-Jane Projektingenieurin
Prettner, Stephan Softwareentwicklung KI im Projekt Didaktik über Grenzen
Prokscha, Ruben, M.Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Purucker, Patrick Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reil, Christian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Renner, Christina Dekanatssekretärin Fakultät EMI
Ries, Stefan Projektingenieur
Saadani, Seifeddine wissenschaftlicher Mitarbeiter
Saffert, Matthias Laboringenieur
Schaffenroth, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Scharf, Daniel wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt KI-ASIC
Schneider, Mathias Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schöler-Niewiera, Florian Laboringenieur
Schötz, Konrad Elektroniker
Share, Mahaveer Hanuman Yadav PNO-Testautomatisierung
Steindl, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Steiner, Melanie Forschungsassistentin, wissenschafltiche Mitarbeiterin
Stephan, Veit wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt ISAC@OTH
Stollner, Christina, M.A. Projektmanagement - Projekt Dreiklang
Stoussavljewitsch, Johanna wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Berufspädagogik
Vilsmeier, Lena wissenschaftliche Mitarbeiterin
Volodin, Oleksandr Projektingenieur
Wagner, Marion
Weigl, Wolfgang Franz Mitarbeiter digitale Mathematiklehre
Winkel, Jonas Mitarbeiter
Zach, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zeitler, Fabian Projektingenieur
Zimmermann, Manuel Projektingenieur

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet(e) Lehrgebiet(e)
Badura, Marianne
Baumgartner, Fabian Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung
Becker-Stoll, Fabienne
Bottek, Siegfried
Breunig, Stefan Kreativität in der Beleuchtungstechnik 123 Campus AV-Projekte Kreativität in der Beleuchtungstechnik 123 Campus AV-Projekte
Brittner, Alexander
Bucher, Andreas
Cordes, Anne-Kristin
Ernst, Alexandra
Fiss, Olaf Medienrecht Medienrecht
Gerlang-Gradl, Bernd Websysteme, Anwendungsorientierte 3D-Modellierung und Animation Websysteme, Anwendungsorientierte 3D-Modellierung und Animation
Heilmeier, Bernhard
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion
Heß, Wolfgang Kreativer Videoschnitt für Trailer Kreativer Videoschnitt für Trailer
Hubmann, Sebastian
Kellner, Magdalena
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement BWL und Projektmanagement
Koller, Siegfried Konstruktion Konstruktion
Kraus, Michael
Kraußer, Andreas
Krohs, Ludger Kryptologie II Kryptologie II
Kronen, Maximilian
Lehmeier, Patrick Audioproduktion für Veranstaltungen Audioproduktion für Veranstaltungen
Lepke, Heike, M.Eng. Softwareentwicklung in der Automobiltechnik Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
Marré, Patrick
Olma, Christine Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait
Paulus, Christian Informationssicherheit nach ISO 27001 Informationssicherheit nach ISO 27001
Perzl, Willi
Pilkowski, Simon Performance Marketing & Digital Analytics Performance Marketing & Digital Analytics
Reinhardt, Stefanie AdA-Kurs AdA-Kurs
Rieß, Sabine Praxis der Digital-Fotografie Praxis der Digital-Fotografie
Rolf, Christoph
Schafberger, Jürgen Technische Akustik Technische Akustik
Schmeller, Carl-Philipp
Schöler-Niewiera, Florian Einführung in die Informatik Einführung in die Informatik
Schwarm, Phillip Vorlesungen: - Kommunikationsstrategien in Unternehmen (MP-Master) - Kommunikation & Stakeholdermanagement (MT-Bachelor) Vorlesungen: - Kommunikationsstrategien in Unternehmen (MP-Master) - Kommunikation & Stakeholdermanagement (MT-Bachelor)
Stahr, Martin
Stephan, Veit Websysteme Websysteme
Windscheid, Julian
Witthauer, Hans-Christian
Ziesler, Andrea

Studierendenvertretung

Wir sind für die studentische Selbstverwaltung und Interessenvertretung zuständig. Das bedeutet, dass wir zum einen das Campusleben abwechslungsreich gestalten, indem wir Partys, Exkursionen, Turniere und vieles mehr organisieren und versuchen, den Campus immer weiter zu verbessern. Zum anderen vertreten wir die Interessen der Studierenden – also eure.

Die Fachschaft

In jeder der vier Fakultäten gibt es eine Fachschaft, die die Studierenden bei fakultätsinternen Fragen und Problemen berät und vertritt. Die beiden Fachschaftssprecher sitzen als studentische Vertreter im Fakultätsrat, der sich z.B. mit dem Erlass bzw. der Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen befasst.

Wir freuen uns immer über Anregungen und/oder helfende Hände. Wenn Ihr Fragen, Probleme, Ideen oder einfach Lust habt, uns näher kennen zu lernen, dann sprecht uns auf dem Campus an, schreibt uns oder schaut euch auf unserer Homepage um: www.oth-aw.de/studierendenvertretung.

Endres, Pia (MT) | Geithner, Anja (EI) | Gregor, Justus (MT) | Häckl, Rebecca (GI) | Helmschrott, Denise (MT) |

Hümmer, Viola (MT) | Kell, Elena Christina (MT) | Lysyuk, Diana (EI) | Müller, David (MT) |

Rausch, Lena Carolina (MT) | Stein, Franziska Jeanette (MT)

Foto folgt

Nach oben