Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Personen

Leitung der Fakultät EMI

Dekanat

Für allgemeine Anfragen an das Dekanat nutzen Sie bitte unsere Funktionsadresse:
emi-dekanat@oth-aw.de

Professorinnen und Professoren

Name Funktion
Altieri, Mike Vizepräsident für Lehre, Didaktik und Digitalisierung; Studiengangsleiter Educational Technology; Wiss. Leiter Kompetenzzentrum Digitale Lehre
Anthofer, Anton
Aßmuth, Andreas Studiendekan
Brunner, Fabian Studiengangsleiter und Studienfachberater Industrie-4.0-Informatik, Medieninformatik
Drescher, Ralf Leiter des Studiengangs Geoinformatik und Landmanagement, Studienfachberater
Frey, Martin
Grüger, Klaus Prof. Audio- und Videotechnik
Heckmann, Dominikus Internationalisierungsbeauftragter der Fakultät EMI; Cluster Co-Sprecher Robotics & Big Data
Hofberger, Harald
Hoffmann, Kurt
Hommel, Mandy Professorin für Berufspädagogik, Didaktikmentorin / Didaktikbeauftragte der Hochschule, Studiengangsleiterin Ingenieurpädagogik - berufliche Fachrichtung Elektro- und Informationstechnik (Fak. EMI) sowie berufliche Fachrichtung Metalltechnik (Fak. MB/UT)
Höß, Alfred Vorsitzender der Prüfungskommission der Fakultät EMI
Ivanovska, Tatyana Professorin
Klug, Franz Studiengangsleiter EI
Kock, Maximilian Alumnibeauftragter der Fakultät EMI , Dekan 2017 - 2020
Kreuziger, Ulf Professor und Praktikumsbeauftragter
Loebenberger, Daniel Professor
Meiller, Dieter Studiengangsleitung | Fachberatung Bachelor u. Master Medienproduktion | Medientechnik
Müller, Karlheinz Prodekan
Neumann, Christoph P. Sprecher des Forschungscluster Robotics & Big Data (RBD-OTH), Praktikumsbeauftagter BKI/IKI
Nierhoff, Thomas Professor
Pirkl, Gerald Frauenbeauftragter der Fakultät EMI
Pösl, Josef
Schäfer, Ulrich Dekan
Schindler, Wolfgang
Schmidt, Hans Peter Forschungsprofessur und Leitung des An-Institut aia automations institut
Söllner, Matthias Studiengangsleiter Master of Applied Research (MAPR), Vorsitzender des Steuerkreises im Studiengang MAPR der bayerischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften
Thiermeyer, Michael Praktikumsbeauftragter für MT
Vogl, Ulrich Studiengangsleitung Master IA, Praxisbeauftragter EI und AI
Wiehl, Michael Professor
Zatocil, Heiko

Emeritierte ProfessorInnen

Name Funktion Lehrgebiet(e)
Hauer, Johann Professor im Ruhestand Grundlagen der Elektrotechnik, Informatik
Kölpin, Thomas Professor im Ruhestand Prozeßdatentechnik, Automatisierungstechnik
Luth, Nailja Professorin im Ruhestand Computer Vision, Computergraphik, digitale Bildbearbeitung
Pagiela, Stanislaus Professor im Ruhestand Elektrische Maschinen und Antriebe, Leistungselektronik

HonorarprofessorInnen

Name Lehrgebiete
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion, Studioproduktion

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion
Babl, Roman Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bach, Stephan Wissenschaftlicher Mitarbeiter Fakultät EMI
Batcheller, Natalia Projektkoordinatorin
Bauer, Maximilian
Baumgartner, Fabian Laboringenieur, Lehrbeauftragter
Breunig, Stefan
Chiu, Tak San Laboringenieur
Demleitner, Günter Labormeister
Dinnes, Daniel Laboringenieur
Etzold, Benedikt wissenschaftlicher Mitarbeiter
Feneis, Daniel
Fischer, Martin Projektingenieur
Fuchs, Andreas Laboringenieur
Furche, Robert Projektingenieur
Gailer, Bernhard wissenschaftlicher Mitarbeiter
Geitner, Felix Ingenieur
Graf, Tamara Laboringenieurin
Greim, Daniel Mitarbeiter
Haupt, Florian Laboringenieur
Hilburger, Johannes Projektmitarbeiter
Hildebrand, Sandra Fraunhofer Lernlabor Cybersicherheit - Medienlabor
Hölzl, Lisa wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jäger, Nicholas Forschungsassistent
Kaltenecker, Vera
Kann, Daniel Medieningenieur
Kelavets, Yurii Mitarbeiter, Maschinenbauingenieur
Königsberger, Alexandra Projektmitarbeiterin
Kress-Winter, Iris Fakultätsassistentin
Lepke, Heike wissenschaftl. Mitarbeiterin
Levin, Dieter Projektmitarbeiter
Liebl, Simon wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt iSEC
Lutter, Katharina Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Maddikunta, Karthik Software engineer
Mandel, Gerd Laboringenieur
Michallok, Benjamin Laboringenieur
Molthagen, Christoph wissenschaftlicher Mitarbeiter
Müller, Christoph Leitung MakerLab Digitaler Campus
Nannen, Hauke wissenschaftlicher Mitarbeiter
Popp, Suzie-Jane Projektingenieurin
Prettner, Stephan Softwareentwicklung KI im Projekt Didaktik über Grenzen
Prokscha, Ruben Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Purucker, Patrick Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reil, Christian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Renner, Christina Dekanatssekretärin Fakultät EMI
Ries, Stefan Projektingenieur
Saadani, Seifeddine wissenschaftlicher Mitarbeiter
Saffert, Matthias Laboringenieur
Schaffenroth, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Scharf, Daniel wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt KI-ASIC
Schmid, Josef wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schneider, Mathias Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schöler-Niewiera, Florian Laboringenieur
Schötz, Konrad Elektroniker
Share, Mahaveer Hanuman Yadav PNO-Testautomatisierung
Steindl, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Steiner, Melanie Forschungsassistentin, wissenschafltiche Mitarbeiterin
Stephan, Veit wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt ISAC@OTH
Stollner, Christina Mitarbeiterin
Stoussavljewitsch, Johanna wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Berufspädagogik
Vilsmeier, Lena wissenschaftliche Mitarbeiterin
Volodin, Oleksandr Projektingenieur
Wagner, Marion
Weigl, Wolfgang Franz Mitarbeiter digitale Mathematiklehre
Winkel, Jonas Mitarbeiter
Zach, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zeitler, Fabian Projektingenieur
Zimmermann, Manuel Projektingenieur

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet(e)
Badura, Marianne
Baumgartner, Fabian Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung
Becker-Stoll, Fabienne
Bottek, Siegfried
Breunig, Stefan Kreativität in der Beleuchtungstechnik 123 Campus AV-Projekte
Brittner, Alexander
Bucher, Andreas
Cordes, Anne-Kristin
Ernst, Alexandra
Fiss, Olaf Medienrecht
Gerlang-Gradl, Bernd Websysteme, Anwendungsorientierte 3D-Modellierung und Animation
Heilmeier, Bernhard
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion
Heß, Wolfgang Kreativer Videoschnitt für Trailer
Hubmann, Sebastian
Kellner, Magdalena
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement
Koller, Siegfried Konstruktion
Kraus, Michael
Kraußer, Andreas
Krohs, Ludger Kryptologie II
Kronen, Maximilian
Lehmeier, Patrick Audioproduktion für Veranstaltungen
Lepke, Heike Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
Marré, Patrick
Olma, Christine Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait
Paulus, Christian Informationssicherheit nach ISO 27001
Perzl, Willi
Pilkowski, Simon Performance Marketing & Digital Analytics
Reinhardt, Stefanie AdA-Kurs
Rieß, Sabine Praxis der Digital-Fotografie
Rolf, Christoph
Schafberger, Jürgen Technische Akustik
Schmeller, Carl-Philipp
Schmid, Josef Embedded Linux, Geodatenmagement
Schöler-Niewiera, Florian Einführung in die Informatik
Schwarm, Phillip Vorlesungen: - Kommunikationsstrategien in Unternehmen (MP-Master) - Kommunikation & Stakeholdermanagement (MT-Bachelor)
Stahr, Martin
Stephan, Veit Websysteme
Windscheid, Julian
Witthauer, Hans-Christian
Ziesler, Andrea

Studierendenvertretung

Wir sind für die studentische Selbstverwaltung und Interessenvertretung zuständig. Das bedeutet, dass wir zum einen das Campusleben abwechslungsreich gestalten, indem wir Partys, Exkursionen, Turniere und vieles mehr organisieren und versuchen, den Campus immer weiter zu verbessern. Zum anderen vertreten wir die Interessen der Studierenden – also eure.

Die Fachschaft

In jeder der vier Fakultäten gibt es eine Fachschaft, die die Studierenden bei fakultätsinternen Fragen und Problemen berät und vertritt. Die beiden Fachschaftssprecher sitzen als studentische Vertreter im Fakultätsrat, der sich z.B. mit dem Erlass bzw. der Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen befasst.

Wir freuen uns immer über Anregungen und/oder helfende Hände. Wenn Ihr Fragen, Probleme, Ideen oder einfach Lust habt, uns näher kennen zu lernen, dann sprecht uns auf dem Campus an, schreibt uns oder schaut euch auf unserer Homepage um: www.oth-aw.de/studierendenvertretung.

Endres, Pia (MT) | Geithner, Anja (EI) | Gregor, Justus (MT) | Häckl, Rebecca (GI) | Helmschrott, Denise (MT) |

Hümmer, Viola (MT) | Kell, Elena Christina (MT) | Lysyuk, Diana (EI) | Müller, David (MT) |

Rausch, Lena Carolina (MT) | Stein, Franziska Jeanette (MT)

Foto folgt

Nach oben