Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Personen

Leitung der Fakultät MB/UT

Die Fakultät MB/UT wird von einem Dekan, dem Prodekan für den Bereich Maschinenbau und dem Bereichsleiter Umwelttechnik geleitet. Der Prodekan und der Bereichsleiter fungieren jeweils als Studiengangsleiter für die Bereiche Maschinenbau, Kunststofftechnik, Patentingenieurwesen und Bio- und Umweltverfahrenstechnik, Energietechnik und Energieeffizenz. Der Studiendekan ist für die Lehre und das Studium zuständig.

Bei Anfragen an die Dekane wenden Sie sich bitte an die Assistentin des Dekans.

Verwaltung

Sie möchten mit der Fakultät Maschinenbau/Umwelttechnik in Kontakt treten? Dann wenden Sie sich an unsere Ansprechpersonen.

Anfragen an die Dekane richten Sie bitte an die Assistentin des Dekans.
Anfragen betreffend der Fakultät richten Sie bitte an unser Sekretariat.

Das Sekretariat der Fakultät Maschinenbau/Umwelttechnik finden Sie im zweiten Obergeschoß.

Sekretariat

Professorinnen und Professoren

Name Funktion
Beer, Stefan
Berninger, Burkhard
Bischof, Franz
Bleibaum, Olaf
Blöchl, Wolfgang
Brautsch, Markus
Emmel, Andreas
Frenzel, Bernhard
Hommel, Mandy Studiengangsleiterin Ingenieurpädagogik - berufliche Fachrichtung Elektro- und Informationstechnik (Fak. EMI), Studiengangsleiterin Ingenieurpädagogik - berufliche Fachrichtung Metalltechnik (Fak. MB/UT), Didaktikbeauftragte der Hochschule
Hummich, Joachim Vors. Prüfungskommission IN KT MB MA
Jüntgen, Tim Studiengangsleiter und Studienfachberater MB, KT
Kammerdiener, Heinrich Studiendekan & QMB
Koch, Jürgen Dekan, Studiengangsleiter und Studienfachberater Patentingenieurwesen und Innovationsfokussierter Maschinenbau
Kurzweil, Peter Mitglied der Prüfungskommission / Ombudsmann
Lindenberger, Christoph Professor
Mändl, Matthias Fachkundeleiter Strahlenschutz
Mocker, Mario
Prell, Werner Studiengangleiter und Studienfachberater Bio- und Umweltverfahrenstechnik (bachelor) und Umwelttechnologie (master)
Queitsch, Robert Vors. Prüfungskommission IN KT MB MA
Rönnebeck, Horst Studiengangsleitung "Motorsport Engineering"
Rosenthal, Jakub Praktikumsbeauftragter MA, MB, MO, KT, IPM
Schmid, Harald
Späte, Frank Studiengangsleitung und Studienfachberatung "Energietechnik, Energieeffizienz und Klimaschutz" / Internationalisierungsbeauftragter MBUT
Sponheim, Klaus
Taschek, Marco Praktikumsbeauftragter EN, UT
Tiefel, Thomas Mitglied des Fakultätsrats MB/UT und Marketingbeauftragter der Fakultät MB/UT
Versch, Ursula Praxisbeauftragte PI
Weiß, Andreas P.
Wenk, Matthias
Wolfram, Armin Studiengangsleiter Mechatronik und digitale Automation

Emeritierte ProfessorInnen

Name Funktion Lehrgebiet/e
Amann, Karl Konstruktionstechnik, Produktentwicklung, Automatisierungstechnik, Maschinenelemente
Holfeld, Andreas Konstruktion und Technische Mechanik
Katheder, Willi Professor im Ruhestand

HonorarprofessorInnen

Name Lehrgebiete
Dietlmeier, Otto K. Umweltrecht (UT), Europarecht / Europäisches Umweltrecht
Prechtl, Stephan Aktuelle Themen der Energiewirtschaft (SSW)
Schade, Jürgen Deutsches und internationales Patentrecht
Witt, Andreas Ottomotoren für den Fahrzeugantrieb

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion
Aures, Sigrid Werkstattmitarbeiterin
Bär, Markus wissenschaftlicher Mitarbeiter
Batcheller, Natalia Projektkoordinatorin
Becker, Max Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Biehler, Josef Labormeister
Bodensteiner, Anna-Carina Assistentin des Dekans
Boßle, Fabian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bradfish, Susanne CTA
Fersch, Silke Fakultätsassistentin
Gassner, Thomas Laboringenieur
Glökler, Martin Mitarbeiter in der Zentralwerkstatt
Graf, Thomas Labormeister, Gefahrstoffbeauftragter
Groß, Daniel Laboringenieur
Hahn, Stefan
Hammer, Michael wissenschaftlicher Mitarbeiter
Herden, Marc Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Heuberger, Robert Computer Aided Engineering (CAE), Workgroupmanager (WGM)
Hofmann, Werner Laboringenieur
Hummel, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter Numerische Strömungsmechanik/Thermofluiddynamik
Jelinski, Stefan Labortechniker
Jung, Sun-Hwa wissenschaftliche Mitarbeiterin
Keck, Andreas Moodle Support, Marketing, Internet und Social Media
Kemmel, Matthias Laboringenieur Lasertechnik, Werkstofftechnik, Physik
Köster, Larissa Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lechner, Raphael Geschäftsführer Kompetenzzentrum für Kraft-Wärme-Kopplung
Lobinger, Josefa Laboringenieurin
Matt , Markus Werkmeister
Mayer, Helmut Laboringenieur
Meier, Marco Labormeister
Misak, Jan Projektingenieur
Mühlbauer, Eleonore Dekanatssekretärin
Peer, Michael wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pohl, Matthias Projektingenieur
Röll, Andreas Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kompetenzzentrum Kraft-Wärme-Kopplung
Roth, Peter Werkmeister
Schafberger, Jürgen Leitung Zentralwerkstatt / Labor für Akustik und Schallanalyse (LAuS)
Schaller, Timo
Schell, Christian wissenschaftlicher Mitarbeiter im OTH-Forschungscluster NanoChem
Schmidl, Elisabeth Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schneider, Michael Laboringenieur
Schober, Jessica Forschungsassistentin
Schottenbauer, Josef Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Seeger, Jan wissenschaftlicher Mitarbeiter
Simson, Thomas Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Söhnlein, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spors, Bianca wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stauner, Johann Ingenieur
Steup-Ritz, Susanna Sicherheitsingenieurin Labore MB/UT
Stich, Jürgen Laboringenieur
Streit, Philipp Projektmitarbeiter
Stüber, Peter Numerische Strömungsmechanik
Treiber, Astrid Dekanatssekretärin, Assistenz Studierendenvertretung
Utz, Elisabeth Projektingenieurin
Weber, Laura Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kompetenzzentrum Kraft-Wärme-Kopplung
Weigl, Gerald Werkmeister
Wirth, Harald Laboringenieur
Zeidler, Christine Dekanatssekretärin
Zell, Niklas Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet/e
Abraham, Jürgen
Adunka, Robert Methoden der integrierten Produktentwicklung (IN)
Apfelbacher, Andreas Energiewandlungssysteme
Batz, Sascha
Bäumler, Hans Verkehrsunfallrekonstruktion und Fahrzeugsicherheit
Bittner, Bernhard Grundlagen des Gewerblichen Rechtsschutzes
Brautmeier, Detlef Fachkunde im Strahlenschutz (SSW)
Dehling, Christof
Dietlmeier, Otto Umweltrecht (BU/UT), Energierecht (EZ/EN), Privates und Öffentliches Recht (PI), Europarecht/Europäisches Umweltrecht (UM)
Donhauser, Tobias Polymere Verbundwerkstoffe (KT)
Dr. Wedlich, Alexander Wirtschaftsprivatrecht (IN)
Eicker, Kerstin
Einsele, Rolf Patentmanagement (PI)
Felbinger, Michael
Fochtner, Wolfgang Produktbezogener Umweltschutz und Substanzmanagement
Fröhlich, Anja Deutsch und Englisch
Gollwitzer, Thomas
Götz, Knuth Fertigungstechnik & Qualitätssicherung, Teil Fertigungstechnik (MB), Fertigungsautomatisierung & Produktionssystemtechnik
Götz, Bruno
Häring, Nina
Hartmann, Udo Teilmodul Bodenreinhaltung und Deponietechnik (UT)
Häußler, Klaus Max Deutsches Patentrecht
Heuberger, Robert Computational Fluid Dynamics
Hirblinger, Stefan Ingenieurs- und Unternehmensethik
Hofmann, Werner Technische Mechanik
Hofmann, Marco Darstellende Geometrie (MB/KT) (Konstruktion I)
Holfeld, Andreas Konstruktion und Technische Mechanik
Hummel, Daniel Einführung in die numerische Strömungssimulation mit OpenFOAM®
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement
Kramer, Douglas Technisches und juristisches Englisch III
Lösch, Richard Fachkunde im Strahlenschutz zum Erwerb des Fachkundenachweises nach RöV und StrSchV
Marek, Rudi Umwelttechnik im Bauwesen
Müller, Hans Konstruktion (UT), Technische Mechanik
Nordmeyer, Corbinian Luftfahrttechnik
Plum, Kai
Pohl, Irene Kommunikative Kompetenzen / Moderationstechniken
Prechtl, Stephan Aktuelle Themen der Energiewirtschaft (SSW)
Punzmann, Annette
Reil, Stefanie Energetische Biomasse-Nutzung
Röhrer, Wolfgang Produktionsintegrierter Umweltschutz (UT)
Saffert, Matthias Informatik I
Schafberger, Jürgen Technische Akustik
Scharf, Rüdiger Konstruktion
Schlögl, Markus Angewandter gewerblicher Rechtschutz (PI), Rechtsschutz nichttechnischer Leistungen
Schmidl, Elisabeth
Schwab, Daniel Lasermaterialbearbeitung
Seidl, Jürgen Deutsches Patentrecht
Spuhler, Gregor Fertigungstechnik & Qualitätssicherung, Teil Qualitätssicherung
Tannebaum, Wolfgang
Voit, Bernhard Wirtschaftsprivatrecht (WI/IN)
Warkall, Jens Messtechnik
Weig, Markus Arbeitsschutz und Maschinensicherheit (MB)
Witt, Andreas Ottomotoren für den Fahrzeugantrieb
Wolf, Joachim Einführung in das Management für Ingenieure (SSW) Markt, Marketing, Vertrieb für Ingenieure (SSW)
Wuttke, Tobias Europäisches und Internationales Patentrecht

Studierendenvertretung

Wir sind für die studentische Selbstverwaltung und Interessenvertretung zuständig. Das bedeutet, dass wir zum einen das Campusleben abwechslungsreich gestalten, indem wir Partys, Exkursionen, Turniere und vieles mehr organisieren und versuchen, den Campus immer weiter zu verbessern. Zum anderen vertreten wir die Interessen der Studierenden – also eure.

Die Fachschaft

In jeder der vier Fakultäten gibt es eine Fachschaft, die die Studierenden bei fakultätsinternen Fragen und Problemen berät und vertritt. Die beiden Fachschaftssprecher sitzen als studentische Vertreter im Fakultätsrat, der sich z.B. mit dem Erlass bzw. der Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen befasst.

Wir freuen uns immer über Anregungen und/oder helfende Hände. Wenn Ihr Fragen, Probleme, Ideen oder einfach Lust habt, uns näher kennen zu lernen, dann sprecht uns auf dem Campus an, schreibt uns oder schaut euch auf unserer Homepage um: www.oth-aw.de/studierendenvertretung.

Von links nach rechts:

Joschi Hofmann (KT) | Martin Glogger (MB)

Nach oben