Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Lehrbeauftragte & Lehrpersonal

Name Lehrgebiete
Apfelbacher, Andreas Energiewandlungssysteme
Bauer, Matthias Wirtschaftsprivatrecht
Baumgartner, Fabian Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung
Bittner, Bernhard Grundlagen des Gewerblichen Rechtsschutzes
Bleyer, Bernhard Informationsethik und Technikphilosophie, Ingenieurs- und Unternehmensethik
Brandl, Uwe Energieberatung und Energiemanagement
Breunig, Stefan Kreativität in der Beleuchtungstechnik 123 Campus AV-Projekte
Buckenlei, Erwin Internationales Bilanzrecht / Rechnungslegung nach IFRS, Bilanzlehre/-technik Rechnungswesen (WI)
Buhl, Sebastian Point-of-care und Molekulare Diagnostik (ME)
Colbatz, Rouven Corporate Governance (IM)
De Vour-Schön, Amy Wirtschaftsenglisch (TM), Technisches Englisch (WI), Medizinisches Englisch (MZ/ME), Cultural Concerns and the International Manager (Master IM),
Decker, Wilfried IT/Praktikum Warenwirtschaft
Dietlmeier, Otto K. Umweltrecht (UT), Europarecht / Europäisches Umweltrecht
Donhauser, Tobias Polymere Verbundwerkstoffe (KT)
Dr. Häußler, Klaus Max Deutsches Patentrecht
Dubiel, Jörg Big Data, Data Analytics and Knowledge Discovery
Egginger, Thomas Diagnostische Systeme (MZ)
Einsele, Rolf Patentmanagement (PI)
Elgas, Joachim Anwendungskonzeption / Prozessgestaltung
Fasel, Christoph Öffentlichkeitsarbeit für Unternehmen und Institutionen
Fochtner, Wolfgang Produktbezogener Umweltschutz und Substanzmanagement
Fochtner, Wolfgang Produktbezogener Umweltschutz und Substanzmanagement
Förster, Hans-Peter Corporate Wording ®
Förster, Andreas Corporate Wording
Forstner, Christian Business Excellence & Process Management
Freudenthaler, Kurt IT-Management, Seminar zur Wertediskussion in Wirtschaft und Gesellschaft, MIS-Labor, Organisations- und IT-Projekte
Fröhlich, Anja Englisch
Gerlang, Bernd Websysteme, Anwendungsorientierte 3D-Modellierung und Animation
Götz, Knuth Fertigungstechnik & Qualitätssicherung, Teil Fertigungstechnik (MB), Fertigungsautomatisierung & Produktionssystemtechnik
Grafberger, Georg Ausbildung der Ausbilder
Gruber, Armin Arbeitssystem- und Prozessgestaltung (REFA I), Produktions- und Prozessdatenmanagement
Haas, Susanne Wirtschaftsenglisch, Französisch
Halbeck, Dennis Grundlagen kreativer Photoshop cc Composings
Hartmann, Udo Teilmodul Bodenreinhaltung und Deponietechnik (UT)
Hauer, Michael Finanzmärkte und Financial Planning
Häusler-Loffler, Elisabeth Business & Technical English
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion
Herr, Claudia Informationssysteme
Herzner, Alexander Unternehmensethik, Controlling entlang der Wertschöpfungskette
Heß, Wolfgang Kreativer Videoschnitt für Trailer
Heuberger, Robert Computational Fluid Dynamics
Hilgarth, Bernd Business Process Management, Projektmanagement – Methoden und Instrumente, Service Learning Projekte – CSR und Nachhaltigkeitsmangement, Consulting/PSO
Hladik, Joachim Marketinginstrumente
Hoenig, Karl Arbeitsschutz, Maschinenschutz und Unfallverhütung (MB)
Hofmann, Werner Technische Mechanik
Hofmann, Marco Darstellende Geometrie (MB/KT) (Konstruktion I)
Holl, Konstantin Grundlagen des Compositings und Motion-Designs in Adobe After Effects
Holubova, Ladislava Tschechisch
Jungbäck, Volker TV-Produktion und -Redaktion
Junkes, Andreas Praxis des Testens softwaregesteuerter Systeme
Kammermeier, Dirk Innovative Zerspanungstechnik für Luftfahrt und Automobilindustrie (MB)
Kausler, Bernhard Mechatronische Systeme
Kieslich, Alexander Wettbewerbsrecht
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement
Kleinschroth, Stefanie Risikomanagement (IM)
Koller, Siegfried Konstruktion
Konrad, Josef Konstruktion II (MB) Fertigungstechnologien (WI)
Kramer, Douglas Technisches und juristisches Englisch III
Kriesche, Susanne Leadership
Kröber, Susan Personalmanagement im Handel
Krohs, Ludger Kryptologie II
Kunkel, Gerhard Einkauf und Logistik im Handel
Lang, Dominic Business Excellence & Business Process Management
Lepke, Heike Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
Loebenberger, Daniel Cryptography
Lösch, Richard Fachkunde im Strahlenschutz zum Erwerb des Fachkundenachweises nach RöV und StrSchV
Marek, Rudi Umwelttechnik im Bauwesen
Mayer, Michael Internationales Service- und Dienstleistungsmanagement (IM)
Meidenbauer, Ina Handlungs- und Prozesseffizienz
Mora, Lisa Englisch
Müller, Hans Konstruktion (UT), Technische Mechanik
Müller, Thomas Diagnostische Systeme (MZ); Point-of-care und Molekulare Diagnostik (ME)
Murry, Gabriele Human Resource Management, Diversity & Wirtschaftskommunikation (Engl.)
Naumenko, Svetlana Russisch
Nordmeyer, Corbinian Luftfahrttechnik
Olma-Herrler, Christine Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait
Orgler, Matthias Projektorganisation
Orlowski, Simone Wirtschaftsenglisch, Technisches Englisch, Wirtschaftskommunikation (Engl.),
Paulus, Christian Informationssicherheit nach ISO 27001
Pfeffer, Christoph Wasserkraft (WPM EN+UT 6)
Plank, Harald Praktikum Physik
Prechtl, Stephan Aktuelle Themen der Energiewirtschaft (SSW)
Preitschaft, Christian Biologie (EN/UT)
Prigge, Jana-Kristin Internationale Marketingkommunikation
Reil, Stefanie Energetische Biomasse-Nutzung
Reinhardt, Stefanie AdA-Kurs
Rieß, Sabine Praxis der Digital-Fotografie
Röhrer, Wolfgang Produktionsintegrierter Umweltschutz (UT)
Saffert, Matthias Informatik I
Samhammer, Norbert Service Management Tools
Schafberger, Juergen Technische Akustik
Schäfer, Cornelia Sales Management
Scharf, Rüdiger Konstruktion
Scharf, Michael Intern. Steuerrecht und Verrechnungspreise
Schieder, Christian E-Commerce Informationssysteme
Schlögl, Markus Angewandter gewerblicher Rechtschutz (PI), Rechtsschutz nichttechnischer Leistungen
Schmid, Josef Embedded Linux
Schöler-Niewiera, Florian Einführung in die Informatik
Schwab, Daniel Lasermaterialbearbeitung
Seemann, Rainer SCM mit SAP
Seidl, Jürgen Deutsches Patentrecht
Spitzer, Johann Buchführung
Spuhler, Gregor Fertigungstechnik & Qualitätssicherung, Teil Qualitätssicherung
Steinkohl, Martin Betriebswirtschaftliche Anwendungsentwicklung im Kontext der Standardsoftware SAP ERP
Stephan, Veit Websysteme
Strempel-Anthofer, Erna Softskills für Medientechniker
Strunz, Manuel Internationales Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht (IM), Europäische Union u. andere Wirtschaftszusammenschlüsse (BW), Deutsches und internationales Recht (TM)
Strunz, Joachim Management-Techniken und -Werkzeuge
Stumm, Andreas Excel for Poweruser
Thies, Dieter Echtzeitsysteme
Thoma, Peter Werkstofftechnik (WI)
Trippner, Christian Marktforschung einschl. Werkzeuge der Marktforschung (SPSS)
Voit, Bernhard Wirtschaftsprivatrecht (WI/IN)
von Rhein, Wolfram Marketing, Eventmanagement und Rhetorik
Weber, Hui Chinesisch
Weber, Wolfgang Wirtschaftsgeographie und Makroökonomie (TM)
Weig, Markus Arbeitsschutz und Maschinensicherheit (MB)
Wenzel, Thomas Reverse Engineering (WI)
Wiesmeier, Anna Russisch
Witt, Andreas Ottomotoren für den Fahrzeugantrieb
Wolf, Joachim Einführung in das Management für Ingenieure (SSW) Markt, Marketing, Vertrieb für Ingenieure (SSW)
Wuttke, Tobias Europäisches und Internationales Patentrecht
Zinnbauer, Markus Marktforschung einschl. Werkzeuge der Marktforschung (SPSS)
Zips, Sebastian Marketing
Zizler, Elisabeth Grundlagen der Elektrotechnik (PI)
Nach oben