Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Professorinnen und Professoren

Hier finden Sie alle Professorinnen und Professoren in alphabetischer Ordnung. Klicken Sie auf Ihre(n) gewünschte(n) Ansprechpartner(in), um mehr über sie/ihn zu erfahren.

Name Funktion Lehrgebiete
Abels-Schlosser, Stephanie Fertigungswirtschaft, Logistik
Amann, Karl Praktikumsbeauftragter MB, KT Konstruktionstechnik, Produktentwicklung, Automatisierungstechnik, Maschinenelemente
Anthofer, Anton Elektronische Bauelemente, Schaltungstechnik
Aßmuth, Andreas Studiengangsbeauftrager M-APR Rechnernetze, Mathematik, Kryptologie, Informationssicherheit
Beer, Stefan Strömungsmechanik, Energietechnik, Luftreinhaltung, CFD
Beham, Manfred Studiengangsleiter und Studienfachberater für Bachelorstudiengang WI Elektro- und Informationstechnk
Berninger, Burkhard Studiengangsleiter und Studienfachberater Umwelttechnik, Erneuerbare Energien und Umwelttechnologie Recycling- und Abfalltechnik, Umweltmanagement
Bischof, Franz Verfahren für Wasser- und Abwasseraufbereitung; Biogastechnik
Bleibaum, Olaf Technische Strömungsmechanik, Simulationen in der Kunststofftechnik, Rheologie, Thermodynamik
Blöchl, Wolfgang Fertigungstechnik, Werkzeugmaschinen, Koordinatenmesstechnik
Brautsch, Markus Technische Thermodynamik, Wärme- und Stoffübertragung, Energietechnik
Bulitta, Clemens Leitung Institut für Medizintechnik (IfMZ) Studiengangsleiter und Studienfachberater für Studiengang Medizintechnik Diagnostische Systeme und Medizintechnikmanagement
Dietmaier, Christopher Qualitätsmanagementbeauftragter Mathematik, Statistik, Physik
Dommermuth, Thomas Steuerlehre, Finanz- und Investitionswirtschaft
Emmel, Andreas Werkstofftechnik, Lasertechnik
Frenzel, Bernhard Elektrische Maschinen und Antriebe
Frey, Martin Studiendekan Design und Produktion digitaler Medien
Grüger, Klaus Audiotechnik, Videotechnik
Hainke, Marc Technische Mechanik, Konstruktion und Entwicklung, Strömungsmechanik/CFD, Werkstofftechnik
Hartleben, Ralph Internationales Marketing und Unternehmensführung
Hassenpflug, Peter Informatik und Bildverarbeitung
Hauer, Johann Grundlagen der Elektrotechnik, Informatik
Heckmann, Dominikus Internationalisierungsbeauftragter der Fakultät EMI Mensch-Computer-Interaktion, Künstliche Intelligenz, Informationsethik&Technikphilosophie
Heigl, Julia Investitionsgütermarketing & Interkulturelles Management
Hellbach, Christiane Vizepräsidentin Handelsmanagement
Hock, Thorsten Studienfachberater Handels- und Dienstleistungsmanagement Finanzmärkte und quantitative Methoden
Hofberger, Harald Dekan Mathematik, Informatik
Hoffmann, Kurt Softwaretechnik, Mathematik
Holfeld, Andreas Konstruktion und Technische Mechanik
Höß, Alfred Vizepräsident Forschung und Technologietransfer Bachelor: Elektro­tech­nik, elek­trische Mess­technik, angewandte Systemtechnik, analoge Nachrichtentechnik; IA-Master: Systemtechnik für Fortgeschrittene
Hummich, Joachim Dekan Kunststofftechnik, Werkstofftechnik
Jaeger, Magnus Prodekan Energie-, Umwelt- und Verfahrenstechnik
Jüntgen, Tim Kunststoffverarbeitungstechnik und Konstruktion, Werkzeugbau, Klebtechnik, Technisches und Juristisches Englisch
Kammerdiener, Heinrich Technische Mechanik und numerische Methoden
Klein, Helmut Vorsitzender Prüfungskommission FB WI Organisation und Prozessmanagement
Klug, Franz Studiengangsleiter EI Regelungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik1, Werkstofftechnik
Koch, Jürgen Prodekan, Studiengangsleiter und Studienfachberater Maschinenbau, Kunststofftechnik, Patentingenieurwesen, Innovationsfokussierter Maschinenbau Werkstofftechnik, Lasertechnik, Oberflächentechnik
Kock, Maximilian Prodekan, Studiengangsleiter MT und MP (Medientechnik/-produktion) Audioproduktion, Audioproduktion für Veranstaltungen, Medienmarketing, Musikgrundlagen, Sounddesign, Hör- und Psychoakustik
Krämer, Ralf Prodekan, Vors. d. Prüfungskommission Wirtschaftsprivatrecht, Arbeitsrecht
Kummetsteiner, Günter Integrierte Logistik-Systeme
Kurzweil, Peter Mitglied der Prüfungskommission Chemie, Umweltanalytik, Toxikologie, Polymerchemie
Luth, Nailja Computer Vision, Computergraphik, digitale Bildbearbeitung
Magerl, Franz Dekan Technische Mechanik, Konstruktion, Werkstofftechnik
Mändl, Matthias Vorsitzender Prüfungskommission EN, UT, UM, Leiter Labor für Akustik und Schallanalyse, Fachkundeleiter Strahlenschutz Physik, Technische Akustik, Strahlenschutz, Umweltanalytik
Mayer, Bernt Studiendekan Unternehmens- und Personalführung
Meiller, Dieter Studienfachberater Bachelor Angewandte Informatik Medieninformatik
Mocker, Mario Studiendekan Energetische und stoffliche Nutzung von Abfall- und Reststoffen
Müller, Karlheinz Studienfachberater Medientechnik Design digitaler Medien
Müller, Ulrich Vizepräsident Fertigungstechnik, Fabrikplanung, Kunststoffverarbeitung
Nirschl, Marco Studienfachberater Handels- und Dienstleistungsmanagement E-Commerce Management
Pagiela, Stanislaus Elektrische Maschinen und Antriebe, Leistungselektronik
Pösl, Josef Informatik, Programmierung, Verteilte Systeme
Prell, Werner Verfahrenstechnik (thermisch, mechanisch und chemisch), biogene Rohstoffe, Wärme- und Stoffübertragung, Prozess-Simulation, Apparate- und Anlagenbau
Queitsch, Robert Vors. Prüfungskommission IN KT MB PI Physik, Mathematik, Geophysik, Lasertechnik
Raab, Hermann Allg. BWL, Controlling, Int. u. Ext. Rechnungswesen, Unternehmensbewertung
Renninger, Wolfgang Dekan, CIO Organisation, Wirtschaftsinformatik
Ringler, Ralf Studiendekan Studiengang Medizintechnik (Bachelor & Master) mit den Schwerpunkten Medizinische Physik, Radiologie und therapeutische Systeme
Rönnebeck, Horst Konstruktion
Rosenthal, Jakub Konstruktion und Technische Mechanik
Rothgang, Eva Digitale Prozessketten i. d. med. Versorgung u. Medizintechnik
Rottmann, Horst Forschungsprofessor am ifo Institut für Wirtschaftsforschung, seit 10/2004 Volkswirtschaftslehre, Finanzmärkte und Statistik
Schäfer, Ulrich Studiengangsleiter Angewandte Informatik Medieninformatik, Mobile Computing, Sprachtechnologie
Schäfer, Frank Studiengangsleitung und Studienfachberatung Masterstudiengang IM Allg. Betriebswirtschaftslehre
Schicker, Günter Industrielles Dienstleistungsmanagement
Schindler, Wolfgang Frauenbeauftragter Fakultät EMI Embedded Systems, Digitaltetchnik, Informatik
Schmid, Harald Angewandte Mathematik, Ingenieurinformatik
Schmidt, Hans Peter Leitung An-Institut Anlagen- und Simulationstechnik
Seitz, Franz Praktikumsbeauftragter BW Volkswirtschaftslehre, insbesondere Geldpolitik und Finanzmärkte
Späte, Frank Internationalisierungsbeauftragter MBUT Energieeffiziente Gebäudetechnik, Solartechnik
Sponheim, Klaus Technische Mechanik und Konstruktion
Stolz, Burkhard Studiengangsleiter und Studienfachberater für Masterstudiengang Medizintechnik (ME) Technische Entwicklung von diagnostischen Systemen und Mikrosystemen
Strassl, Johann Studienfachberater Betriebswirtschaft, Studienfachberater Handels- und Dienstleistungsmanagement Wirtschaftsinformatik
Taschek, Marco Praktikumsbeauftragter EN, UT Thermische Kolbenmaschinen und Technische Thermodynamik
Thiermeyer, Michael Praxisbeauftragter MT Medienlehre und -gestaltung, Kommunikationsdesign, Content-Entwicklung
Tiefel, Thomas Marketingbeauftragter der Fakultät MB/UT Betriebswirtschaftslehre, insb. Technologie- und Innovationsmanagement
Versch, Ursula Praxisbeauftragte PI Recherchetechnik, Informationstechnik
Vogl, Ulrich Studiengangsleitung Master IA, Praxisbeauftragter EI und AI Digitale Signalverarbeitung
Wehmöller, Michael Produktentwicklung in der Medizintechnik und Mechanik
Weiß, Andreas Strömungsmaschinen und Thermische Maschinen, Drucklufttechnik
Wenk, Matthias Automatisierungstechnik und Robotik
Wiebe, Peter •Studiengang ME/MZ: Brain-Computer-Interfaces (BCI), Bioel. Signale (& Neurowiss.), Med. Elektronik, Elektrotechnik, Signalverarbeitung, Med. Messtechnik, Regelungstechnik. •Studiengang TM: Elektrotechnik.
Wolfram, Armin Regelungstechnik, Messtechnik, Elektrische Antriebe, Mechatronische Systeme, Elektrotechnik, Informatik
Nach oben