Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Raumfinder

Raumbelegung

Hier kann man sehen, ob ein Raum momentan frei oder belegt ist. Durch Klicken auf „Belegung anzeigen / verbergen“ wird sichtbar, welche Vorlesungen bzw. Veranstaltungen heute noch im gewählten Raum statt finden. Wenn freie Räume (im Winter) nicht gebucht werden, sind diese jedoch in dieser Zeit auch nicht geheizt. Wenn das Heizen gewünscht ist, bitte an das jeweilige Dekanat wenden.

  • 107: RZ-Pool 107 momentan frei
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Simulation in der Kunststoffverarbeitung
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Produktionstechnik CNC-Programmierung
  • 108: RZ-Pool 108 ganztägig frei
  • 109: RZ-Druckerpool 109 ganztägig frei
  • 110: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Energiewandlungssysteme
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Energiewandlungssysteme
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Verfahrenstechnik biogener Rohstoffe
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Regenerative Energien
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Regenerative Energien
  • 111: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Verfahrenstechnik biologischer Abwasserreinigung SSW
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Mess- und Analyseverfahren der Energietechnik
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Technische Mechanik 1 & Transfer
  • 116: Hörsaal ganztägig frei
  • 124: RZ-Pool 124 momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Programmieren 1 (KI)
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Programmieren 1 (KI)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Datenbanktechnik
  • 125: RZ-Pool 125 ganztägig frei
  • 126: RZ-Pool 126 ganztägig frei
  • 127: RZ-Pool 127 momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Finite-Element-Methoden
  • 202: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technische Strömungsmechanik (BU-S2-EEK-S2)
  • 205: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Konstruktionselemente I -Teil KO Gruppe 3
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Technische Mechanik 1
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Konstruktionselemente I -Teil ME (MO-MO-S2)
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Technische Mechanik I
  • 206: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Regelungs- und Steuerungstechnik (Wolfram)
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Regelungs- und Steuerungstechnik (Wolfram)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technische Mechanik
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Mechanische Verfahrenstechnik
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Mechanische Verfahrenstechnik
  • 207: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Produktionstechnik Grundlagen Koordinationsmesstechnik
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Produktionstechnik Grundlagen Koordinationsmesstechnik
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Wind & Hydro Power
  • 219: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Intercultural Competences Online
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Intercultural Competences Online
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Process Engineering in Energy Technology
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Plant and Equipment Design in Energy Tech.
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Energy Mang. with AI-Methods
  • 220: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Betriebsfestigkeit und Systemzuverlässigkeit für IN
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Finite-Element-Methoden
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Mathematik für Ingenieure I
  • 221: Hörsaal momentan frei
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Zusatzübung Mathematik (MB3)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Zusatzübung Mathematik (KT-W3 MA-W3 IPM3)
  • 222: Hörsaal momentan frei
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Energy Mang. with AI-Methods
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Energieeffizienz in Gebäuden
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Zusatztermin Energy Mang. with AL-Methods IEE
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Zusatzübung Mathematik
  • 224: RZ-Pool 224 momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Informatik I (Schmid)
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Informatik I
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Informationsverarbeitung in mechatr. Systemen (teilweise online)
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Informationsverarbeitung in mechatr. Systemen (teilweise online)
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Informatik I Gr. 1
  • 302: Hörsaal ganztägig frei
  • 310: Hörsaal momentan frei
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Bemessung und Planung wassertechnischer Analgen
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Werkstofftechnik (Hummich)
  • 002: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Elektrotechnik 1
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Elektrotechnik 1
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technologien verteilter Systeme
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Technologien verteilter Systeme
  • 004a: Labor für Elektr. Messtechnik ganztägig frei
  • 005a: Labor Grundlagen ET ganztägig frei
  • 010b: Labor für Leistungselektronik ganztägig frei
  • 013: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Informationsethik&Technikphilosophie
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Informationsethik&Technikphilosophie
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Digitaltechnik (Praktikum)
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Digitaltechnik (Praktikum)
  • 102: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mathematik 1 Übung
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Mathematik 1 VL
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Mathematik Übung
  • 104a: Labor Automatisierungssysteme ganztägig frei
  • 105a: Labor Mikrocomp. + Digitaltechnik ganztägig frei
  • 108: Seminarraum momentan frei
    • 10:00 – 11:00 Uhr: BA-Vortrag
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Informationstheorie und Codierung
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Applikationsdesign
  • 113: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Vermessungskunde und Geodäsie 1 (Vorlesung)
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Echtzeitbetriebssysteme
  • 202: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Liegenschaftskataster,Grundbuch und Recht
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Algorithmen und Datenstrukturen (Übung)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Algorithmen und Datenstrukturen
  • 204: Labor Medieninformatik momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Design u. Produktion digitaler Medien (KI3)
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Design u. Produktion digitaler Medien (Praktikum)
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Design u. Produktion digitaler Medien (MI1)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Applikationsdesign
  • 206: Labor Schaltungstechnik ganztägig frei
  • 207: Seminarraum momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Physik
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Gesprächsführung u. Vortragstechnik
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Gesprächsführung u. Vortragstechnik
    • 15:30 – 18:00 Uhr: Sprachenkurs Deutsch
  • 209: Seminarraum ganztägig frei
  • 210: Labor Softwareprojektlabor momentan frei
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technologien verteilter Systeme
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Technologien verteilter Systeme
  • 211: Labor Medienproduktion (2) ganztägig frei
  • 212: Labor Medienproduktion momentan frei
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Postproduktion und Animation (Übung)
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Layout (SW/WM)
    • 19:00 – 20:30 Uhr: Layout (SW/WM)
  • 214: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Englisch GI 1
    • 09:45 – 11:15 Uhr: WerbeFilm
    • 11:30 – 13:00 Uhr: WerbeFilm
    • 13:45 – 15:15 Uhr: English for Media Professionals
    • 15:30 – 17:00 Uhr: English for Media Professionals
  • 301: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Theoretische Informatik (Vorlesung) Online
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mathematik für Medientechniker (Übung)
    • 11:30 – 13:00 Uhr: English for Media Professionals
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Informationssicherheit
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Informationssicherheit
  • 311: Hörsaal momentan frei
    • 09:45 – 11:15 Uhr: El. Bauelemente u. Schaltungstechnik
    • 11:30 – 13:00 Uhr: El. Bauelemente u. Schaltungstechnik
  • 313: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 09:30 Uhr: Mathematik für Medientechniker (Vorlesung)
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mathematik für Medientechniker (Übung)
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Mathematik für Medientechniker (Zusatzübung)
    • 17:00 – 22:00 Uhr: My Corona Vernissage (MP-Veranstaltung)
  • 018: Hörsaal momentan frei
    • 10:00 – 13:15 Uhr: Sustainable Business Development
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Career Planning & Development
    • 17:30 – 20:45 Uhr: Negotiating Globally
  • 019: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 11:30 Uhr: Behavioral Finance
    • 12:15 – 13:45 Uhr: German II (B1.2)
    • 14:00 – 15:30 Uhr: German IV (B2.2)
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Russian I (A1.1)
    • 19:15 – 20:45 Uhr: German III (B2.1)
  • 106: EDV Labor 1 momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: Business Model Innovation
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Business Model Innovation
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Empirical Research & Data Analytics
  • 118: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 11:30 Uhr: Gesundheitspsychologie
    • 14:00 – 17:15 Uhr: HR III: Employer Branding & Employee Retention
  • 119: Medienraum ganztägig frei
  • 120: Hörsaal momentan frei
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Fertigungsverfahren für die Medizintechnik
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Gesundheitsökonomische Evaluation
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Gesundheitsökonomische Evaluation
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Russian II (A1.2)
  • 124: EDV Labor 2 momentan frei
    • 10:00 – 13:15 Uhr: Big Data Analytics
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Embedded Systems
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Embedded Systems
  • 127: Hörsaal momentan frei
    • 10:00 – 13:15 Uhr: Steuern, Investition und Finanzierung
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Principles of Accounting and Finance
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Principles of Accounting and Finance
  • 139: Hörsaal momentan frei
    • 10:00 – 13:45 Uhr: MS Office Expert - Gruppe 1
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Elektrotechnik
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Elektrotechnik
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Czech I (A1.1)
  • 140: Hörsaal momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: Innere Medizin
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Innere Medizin
    • 11:30 – 12:00 Uhr: JF Dekanat WIG
    • 12:15 – 13:45 Uhr: English for Academic Purposes
    • 14:00 – 15:30 Uhr: English for Academic Purposes
    • 15:30 – 19:00 Uhr: English for Engineers UNIcert® II, Business English, Kurs 1+3
  • 205: Seminarraum momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: Wirtschaftsgeographie und Makroökonomie
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Wirtschaftsgeographie und Makroökonomie
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Integrierte Materialwirtschaft: Optimierung logistischer Netzwerke
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Grundlagen des Industrial Engineering
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Grundlagen des Industrial Engineering
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Spanisch II, Fremdsprache 3
    • 19:15 – 20:45 Uhr: Spanisch II, Fremdsprache 3
  • 206: EDV Übungslabor 1 momentan frei
    • 08:00 – 11:30 Uhr: Basic Business English - Gruppe 3
    • 11:45 – 15:30 Uhr: Basic Business English - Gruppe 4
    • 15:45 – 17:15 Uhr: English for Engineers UNIcert II (Business)
    • 17:30 – 19:00 Uhr: English for Engineers UNIcert II (Technical)
  • 207: Seminarraum ganztägig frei
  • 218: Hörsaal momentan frei
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Informatik I
  • 219: Arbeitsraum für Studenten BW ganztägig frei
  • 220: Hörsaal momentan frei
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Agiles Projekt - u. Prozessmanagement
  • 223: Hörsaal momentan frei
    • 08:00 – 15:30 Uhr: Master WP
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Czech II (A1.2)
  • 224: Aufenthaltsraum Mutter+Kind ganztägig frei
  • 226: Hörsaal momentan frei
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Psychologie I
    • 14:00 – 17:15 Uhr: HR I: Leadership
  • 232: EDV Labor 3 momentan frei
    • 10:00 – 13:45 Uhr: Integrierte Informationssysteme
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Spanisch VI, Fremdsprache 2
  • 233: EDV Labor 4 momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: System- und Signaltheorie in der Medizintechnik
    • 10:00 – 11:30 Uhr: System- und Signaltheorie in der Medizintechnik
    • 19:15 – 20:45 Uhr: Chinesisch I, Fremdsprache 2
  • 234: EDV - Sprachlabor momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: Kommunikation und Verhandlungsführung
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Kommunikation und Verhandlungsführung
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Fertigungsverfahren für die Medizintechnik
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Russian IV (A2.2)
    • 15:45 – 17:15 Uhr: IT-gestützter techischer Service
  • 238: Seminarraum momentan frei
    • 08:15 – 09:45 Uhr: Systementwicklung - Anwendung in der Medizintechnik
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Systementwicklung - Anwendung in der Medizintechnik
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Chinesisch II, Stufe 3
  • 240: Hörsaal momentan frei
    • 10:00 – 11:30 Uhr: German I (B1.1)
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Digitale Lagerlogistik
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Digitale Lagerlogistik
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Project Management and Agile Methods
  • 241: Seminarraum momentan frei
    • 11:45 – 13:15 Uhr: Anwendungskonzeption u. Prozessgestaltung
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Intern. Produktion
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Intern. Produktion
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Spanisch III, Fremdsprache 2
    • 19:15 – 20:45 Uhr: Spanisch I, Fremdsprache 2
  • 242: Seminarraum momentan frei
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Chinesisch III, Stufe 2
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Russisch VI, Stufe 2
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Tschechisch VI, Fremdsprache 2
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Technischer Einkauf
    • 17:30 – 19:00 Uhr: Technischer Einkauf
  • H001: Hörsaal 1 momentan frei
    • 10:00 – 13:15 Uhr: Personalmanagement
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Finance & Investment
    • 17:30 – 20:45 Uhr: HR: Gesprächsführung
  • H002: Hörsaal 2 momentan frei
    • 14:00 – 17:15 Uhr: Steuerlehre
  • H004: Hörsaal 3 - Multifunktionsraum ganztägig frei
  • M0 04: Konferenzraum ganztägig frei

Karte wird geladen…

Oder klicken Sie auf das gesuchte Gebäude
und wählen dann dass passende Stockwerk aus

kostenpflichtig Altstadt Georg-Grammer-Straße Parkplatz OTH Ausweis nötig Legende ATC Amberger Technologie-Campus EMI Elektrotechnik, Medien und Informatik KWK Kompetenzzentrum für Kraft-Wärme-Kopplung MB/UT Maschinenbau / Umwelttechnik RZ Rechenzentrum Studierende Mitarbeiter/-innen Fakultät MB/UT ATC Bibliothek RZ Verwaltung Fakultät EMI Mensa Richtung Nürnberg Richtung Regensburg Sechserstraße Kaiser-Wilhelm-Ring Richtung Bahnhof Sporthalle Lebensmittel- discounter Sechserstraße KWK Wintergarten Infanteriestraße Nürnberger Straße Digitaler Campus Audimax / Siemens Innovatorium B A E D H F G Verwal- tung Parkplatz OTH Ausweis nötig
Nach oben