Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Raumbelegung

Hier kann man sehen, ob ein Raum momentan frei oder belegt ist. Durch Klicken auf „Belegung anzeigen / verbergen“ wird sichtbar, welche Vorlesungen bzw. Veranstaltungen heute noch im gewählten Raum statt finden. Wenn freie Räume (im Winter) nicht gebucht werden, sind diese jedoch in dieser Zeit auch nicht geheizt. Wenn das Heizen gewünscht ist, bitte an das jeweilige Dekanat wenden.

  • 107: RZ-Pool 107 belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr1
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Prozesssimulation Gr1
    • 15:30 – 18:45 Uhr: Zusatztermine Konstruktion I
  • 108: RZ-Pool 108 ganztägig frei
  • 109: RZ-Druckerpool 109 ganztägig frei
  • 110: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Werkstoffe und Korrosion in umwelttechnischen Anlagen
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Elektrotechnik 1 (PI2) / Grundlagen der Elektrotechnik (KT2)
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Anlagen- und Apparatebau
    • 15:30 – 18:45 Uhr: SSW Chemische- elektrochemische und biogene Energiespeicher
  • 111: Hörsaal ganztägig frei
  • 116: Hörsaal ganztägig frei
  • 124: RZ-Pool 124 belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Seminar Bachelorarbeit
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Benutzeroberflächenprogrammierung
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Informatik
  • 125: RZ-Pool 125 ganztägig frei
  • 126: RZ-Pool 126 ganztägig frei
  • 127: RZ-Pool 127 belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr2
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Prozesssimulation Gr2
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr3
  • 202: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Elektrotechnik 1 (EZ2), Elektrotechnik (BU2)
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Elektrotechnik 1 Gr2
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Übung Technische Mechanik mit MB2 Gr2
  • 205: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Wärme- und Stofftransport
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Übung Technische Mechanik mit MB2 Gr1
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Elektrotechnik 1 Gr1
    • 17:00 – 21:00 Uhr: Videospielturnier
  • 206: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Regelungs- und Steuerungstechnik
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Mathematik 2
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Rationelle Energienutzung
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Rationelle Energienutzung
  • 207: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Umweltanalytik
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Recycling und Abfalltechnik
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Recycling und Abfalltechnik (mit Praktikum)
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Zusatztermin Werkstoffe und Korrosion für UM1
  • 212: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technisches und juristisches Englisch 1
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Fahrwerksauslegung und -konstruktion
    • 13:45 – 17:45 Uhr: SSW Markt, Marketing, Vertrieb
  • 219: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr2
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Biotechnologie
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Elektrotechnik 1
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Tutorium Thermodynamik, Tutor Lukas Volk
  • 220: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Strategische Managementkonzepte
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Technologie- und Innovationsmanagement
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technologie- und Innovationsmanagement
  • 221: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr1
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Laserstrahlquellen
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Strahl-Stoff-Wechselwirkungen und Technische Optik
  • 222: Hörsaal belegt
    • 08:00 – 18:45 Uhr: Patentmanagement II
  • 224: RZ-Pool 224 belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Websysteme Gr. A
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Websysteme Gr. C
    • 13:45 – 17:00 Uhr: Data Analytics
  • 302: Hörsaal momentan frei
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Biotechnologie
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Technische Produktentwicklung Gr3
  • 310: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mathematik 2
    • 11:30 – 13:00 Uhr: Mathematik 2
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Chemische und Biotechnische Verfahren
  • 002: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Regelungstechnik
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Praxisseminar
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Data Analytics
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Data Analytics
  • 004a: Labor für Elektr. Messtechnik ganztägig frei
  • 005a: Labor Grundlagen ET ganztägig frei
  • 010b: Labor für Leistungselektronik ganztägig frei
  • 013: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Seminar Bachelorarbeit
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Elektrotechnik 2 mit Praktikum
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Elektrotechnik 2 mit Praktikum
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Elektrotechnik 2 mit Praktikum
  • 102: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: HW-SW-Co-Design
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Mathematik 2
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Echtzeit-Ethernet in Industrie und Automotive
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Echtzeit-Ethernet in Industrie und Automotive
  • 104a: Labor Automatisierungssysteme belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Regelungstechnik
  • 105a: Labor Mikrocomp. + Digitaltechnik ganztägig frei
  • 108: Seminarraum momentan frei
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Heureka (SW)
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Heureka (SW)
  • 113: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Englisch Gr. B
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Mediengestaltung
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Elektr. Bauelemente / Schaltungstechnik
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Elektr. Bauelemente / Schaltungstechnik
  • 202: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: TV-Produktion und -Redaktion
    • 12:00 – 13:30 Uhr: TV-Produktion und -Redaktion
    • 13:45 – 15:15 Uhr: TV-Produktion und -Redaktion
    • 15:30 – 17:00 Uhr: TV-Produktion und -Redaktion
    • 17:15 – 18:45 Uhr: Digitale Signalverarbeitung
  • 204: Labor Medieninformatik belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mobil and Ubiquitous Computing
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Web-Engineering
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Web-Engineering
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Medienkunst (nur Medienausleihe und Betreuung)
  • 206: Labor Schaltungstechnik momentan frei
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Elektr. Bauelemente / Schaltungstechnik
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Elektr. Bauelemente / Schaltungstechnik
  • 207: Seminarraum momentan frei
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Stochastik Übungen Gr. C
    • 17:00 – 20:00 Uhr: Grow4Digital
  • 209: Seminarraum momentan frei
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Stochastik Übungen Gr. D
  • 210: Labor Softwareprojektlabor belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Web-Datenbank-Systeme
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
  • 211: Labor Medienproduktion (2) ganztägig frei
  • 212: Labor Medienproduktion belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Story- und Drehbuchentwicklung
  • 214: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Kryptologie (SW)
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Medienmarketing
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Medienmarketing
  • 301: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Mediengestaltung
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Benutzeroberflächenprogrammierung
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Programmierung
  • 311: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Story- und Drehbuchentwicklung
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Vermessungskunde und Geodäsie 2 Übungen
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Vermessungskunde und Geodäsie 2 Übungen
    • 15:30 – 17:00 Uhr: Vermessungskunde und Geodäsie 2 Übungen
  • 313: Hörsaal belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Physik
    • 12:00 – 13:30 Uhr: Digitale Signalverarbeitung
    • 13:45 – 15:15 Uhr: Grundlagen der Digitalen Signalverarbeitung
  • 018: Hörsaal momentan frei
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Life Cycle Engineering
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Life Cycle Engineering
  • 019: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 19:00 Uhr: Steuerliche Gestaltung der Unternehmensnachfolge
  • 105/106: EDV Labor 1 momentan frei
    • 11:45 – 13:15 Uhr: IT-Management
  • 118: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Fabrikplanung
    • 11:45 – 13:15 Uhr: Qualitätszirkel
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Personalmanagement
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Personalmanagement
  • 119: Medienraum ganztägig frei
  • 120: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Produktmanagement
    • 11:45 – 17:15 Uhr: Digital Field Trip
  • 124: EDV Labor 2 belegt
    • 09:45 – 11:15 Uhr: Supply Chain Management (SCM)
    • 11:45 – 13:15 Uhr: Innovatische Beschaffung und E-Procurement
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Innovatische Beschaffung und E-Procurement
  • 127: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: HR II: Training & Development
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Angewandte Elektronik
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Angewandte Elektronik
  • 139: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Vertriebsmanagement und intern. Markterschließung
  • 140: Hörsaal momentan frei
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Finanz- und Investitionswirtschaft
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Finanz- und Investitionswirtschaft
    • 15:45 – 17:15 Uhr: WPM Usability und User Experience
    • 17:30 – 19:00 Uhr: WPM Usability und User Experience
  • 205: Seminarraum ganztägig frei
  • 206: EDV Übungslabor 1 ganztägig frei
  • 207: Seminarraum momentan frei
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Russisch V
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Russisch II
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Chinesisch IV
    • 18:00 – 19:30 Uhr: Tschechisch UNIcert®Basis Modul 1, Teil 2 (Anfäng.)
  • 218: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Logistik
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Logistik
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Mathe-Tutorium
  • 219: Arbeitsraum für Studenten BW ganztägig frei
  • 220: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Arbeits- und Gesundheitspsychologie
    • 11:45 – 15:00 Uhr: Gruppenarbeit
  • 223: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Advanced Business English Gr. 5
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Werkstoffe für die MZ
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Persönlichkeitspsychologie
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Persönlichkeitspsychologie
    • 17:15 – 20:45 Uhr: English for Engineers UNIcert® II Kurs 2 und 4
  • 224: Aufenthaltsraum Mutter+Kind ganztägig frei
  • 226: Hörsaal belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Biophysik
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Kunststoffverarbeitung
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Kunststoffverarbeitung
  • 232: EDV Labor 3 momentan frei
    • 11:45 – 13:15 Uhr: Basic Marketing
    • 13:30 – 15:00 Uhr: Basic Marketing
  • 233: EDV Labor 4 belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Fabrikplanung - Zusatzraum
  • 234: EDV - Sprachlabor belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Basic HR
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Chinesisch II
  • 238: Seminarraum belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Elektronik
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Elektronik
  • 239/240: Hörsaal belegt
    • 08:15 – 13:45 Uhr: Computergrafik - Übungen
  • 241: Seminarraum belegt
    • 08:15 – 12:15 Uhr: Marketinginstrumente
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Tschechisch V
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Tschechisch II
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Tschechisch IV
  • 242: Seminarraum belegt
    • 10:00 – 11:00 Uhr: Nachholprüfung English IV
  • H001: Hörsaal 1 belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Kosten- und Leistungsrechnung Gr. 1
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Kosten- und Leistungsrechnung Gr. 2
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Kosten- und Leistungsrechnung Gr. 2
  • H002: Hörsaal 2 belegt
    • 10:00 – 11:30 Uhr: Vertriebsmanagement
    • 12:15 – 13:45 Uhr: Physik
    • 14:00 – 15:30 Uhr: Mathematik
    • 15:45 – 17:15 Uhr: Tutorium Physik
    • 18:00 – 20:00 Uhr: Infoveranstaltung berufsbegleitender Studiengang Angew. Wirtschaftspsychologie
  • H004: Hörsaal 3 - Multifunktionsraum ganztägig frei
  • M0 04: Konferenzraum ganztägig frei
Nach oben