Chemie Klausur Kurzweil Mocker keine /
BU 09.02.2024 08:30 60 09:30 18-19 Informatik Klausur Wenk Schmid TR *) /
BU 09.02.2024 11:00 90 12:30 Alle Recycling- und Abfalltechnik Klausur Berninger
Klausur Berninger Mocker
EZ 26.01.2024 16:00 90 17:30 18-19 Elektrotechnik II Klausur Wenk / Frenzel Frenzel /Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
EZ 29.01.2024 08:30 90 10:00 18-19 Biologie Klausur
beschrieben,
nicht programmierb. TR
Kl 05.02.24
60 min
14.00-
15.00 Uhr
Robotik 1. Wenk
2. Klug F.
keine außer nicht
programmierbarem TR
Kl 07.02.24
60 min
14.00-
15.00 Uhr
Embedded Systems Klausur Wolfram Frenzel
IPM 09.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Informatik I Klausur Wenk Schmidl TR *) /
IPM 12.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Mathematik für Ingenieure II Klausur Schmid
(Praktikum) Praktikumsleistung Blöchl Wenk
IN ohne ohne 0 ohne 18-19 Simulation: Roboter- und Maschinensimulation (Praktikum) Praktikumsleistung Blöchl / Wenk Wenk / Blöchl
IN ohne ohne 0 ohne 18-19 [...] IN 01.02.2024 11:00 90 12:30 18-19 Simulation: Roboter- und Maschinensimulation Klausur Blöchl / Wenk Wenk / Blöchl keine /
IN 02.02.2024 08:30 90 10:00 18-19 Recht (Grundlagen des gewerblichen Rec [...] Tiefel Berninger TR *) /
IN 26.01.2024 13:30 90 15:00 18-19 Laser: Werkzeugmaschinen Klausur Blöchl Wenk
IN 26.01.2024 13:30 90 15:00 18-19 Simulation: Dynamische Simulation flexibler Mehrkörpersysteme
Formelsammlung und TR *) /
KT 05.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
KT 05.02.2024 11:00 90 12:30 20-21 Konstruktionselemente II und 3D-CAD Lernportfolio [...] 12:00 18-19
Elektrische Antriebe, Automatisierung und Robotik
(Elektrische Antriebe) Klausur Wenk Wolfram TR *) /
KT 07.02.2024 11:00 60 12:00 20-21 Grundlagen des Innovationsmanagements Klausur
/ nur Studienbeginn Sommersemester
MB 09.02.2024 16:00 60 17:00 Alle Elektrotechnik I Klausur Wenk Breidbach Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
MB 12.02.2024 08:30 90 10:00 18-19 Ingenieurmathematik
90 10:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
MA 05.02.2024 08:30 90 10:00 18-19 Automatisierungstechnik und Robotik Klausur Wenk Breidbach
MA 05.02.2024 11:00 90 12:30 18-19 M [...] Embedded Systems Klausur Wolfram Frenzel
MA 09.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Informatik I Klausur Wenk Schmidl TR *) /
MA 12.02.2024 08:30 90 10:00 18-19 Ingenieurmathematik II Klausur Schmid Queitsch
Klausur Dammert Rönnebeck
MO 09.02.2024 16:00 60 17:00 20-21 Elektrotechnik I Klausur Breidbach Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
MO 12.02.2024 8:30 90 10:00 20-21 Mathematik für Ingenieure
einsprachiges Wörterbuch /
PI 26.01.2024 16:00 90 17:30 18-19 Elektrotechnik II Klausur Wenk / Frenzel Frenzel /Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
PI 30.01.2024 08:30 90 10:00 20-21 Messtechnik [...] Formelsammlung und TR *) /
PI 05.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
PI 06.02.2024 08:30 90 10:00 20-21 Werkstofftechnik I und Chemie Klausur Emmel / Mocker
16:00 60 17:00 18-19 Verfahrenstechnik und Anlagenplanung (Anlagenautomatisierung) Klausur Breidbach Wenk TR *) /
UM 23.01.2024 13:30 60 14:30 18-19 Nachhaltige Chemie Klausur Kurzweil Lindenberger keine
Einführung 3 1. Anthofer
2. Söllner
X X X X X X praktische Studienarbeit
Robotik 5 1. Wenk
2. F. Klug
s. Prüfungsplan EI O O O O X s. Prüfungsplan EI
KI: Für SR&SM Pflichtvorlesung
Scorecard Methode im Messewesen, Fachbuchreihe
Akademie der Messe Frankfurt, 2011
Kummetsteiner, G., Wenk, M., Handbuch ÖkoLogistik, Online-Publikation, Weiden 2011
Schäfer, F., Innovation management in
1 MBUT 110 Wenk
23.07.2022 13:30 15:00 PI 3 Elektrotechnik II 1 Wenk
23.07.2022 13:30 15:00 MB [...] (Kunststoffrecycling) 4 MBUT 116 Berninger
12.07.2022 16:00 17:00 MB 2 Elektrotechnik I 37 MBUT 205 Wenk
12.07.2022 16:00 17:00 MO 2 Elektrotechnik I 48 Turnhalle Breidbach
12.07.2022 16:00 17:00 [...] 3 Bleibaum
27.07.2022 16:00 17:30 PI 6 Automatisierungstechnik 8 MBUT 206 Wenk
27.07.2022 18:30 20:00 EN 4 Wärmeübertragung und Reaktionstechnik
und Robotik 3 Wenk
22.07.2023 8:30 10:00 KT6 Elektrische Antriebe, Automatisierung und Robotik (Automatis. und Robotik) 1 Wenk
22.07.2023 8:30 10:00 MA6 Automatisierung und Robotik 9 Wenk
22.07.2023 8:30 [...] 17:00 KT4 Rheologie 7 MBUT EDV 107 Bleibaum
12.07.2023 16:00 17:00 MB2 Elektrotechnik I 27 MBUT 202 Wenk
12.07.2023 16:00 17:00 MO2 Elektrotechnik I 46 MBUT 205 Breidbach
12.07.2023 18:30 19:30 MA1 Konstruktion [...] Fahrzeugtechnik (Automobilaerodynamik) 1+1 MBUT 116 Weiß
13.07.2023 8:30 10:00 MA1 Informatik I 3 MBUT 110 Wenk
13.07.2023 8:30 10:00 IN1 Technische Grundlagen (Methoden der integrierten Produktentwicklung) 18
• Prof. Dr.-Ing. Matthias Wenk: m.wenk@oth-aw.de
• Elisabeth Schmidl: e.schmidl@oth-aw.de
annotation mailto:m.wenk@oth-aw.de mailto:m.wenk@oth-aw.de
annotation mailto:e [...] Arbeiten
19.Oktober 2023Studentische Hilfskraft für die Smart Factory | Prof. Dr.-Ing. Matthias Wenk 1
Aufgaben:
• Unterstützung bei der elektrischen Planung
• Installation der elektrischen
distance exploration
Kreuziger Siehe MHB GI 4 5 x
X Grundlagen der Robotik Robotics Wenk siehe MHB KI 4 5 X
X Grundlagen El. Maschinen u. Antriebe Electrical Machines a. Drives [...] GI Anmerkung
E
T
A
T
I
T
C
S
S
W
W
M
L
M
G
I
Robotik Robotics Wenk siehe MHB EI 4 5 O O O O
X Regelungstechnik II Control Engineering 2 Klug siehe Anlage 2
& Ubiquitous Computing 5 6 Schäfer Schäfer SU/Ü, Pr ModA
4 44 GRO Grundlagen der Robotik 5 4 Wenk Wenk SU/Ü, Pr Kl
60 Minuten
4 45 PMA Projektmanagement & Agile
Entwicklungsmethoden
5 4 Wiehl Wiehl
& Ubiquitous Computing 5 6 Schäfer Schäfer SU/Ü, Pr ModA
5 54 GRO Grundlagen der Robotik 5 4 Wenk Wenk SU/Ü, Pr Kl
60 Minuten
5 55 PMA Projektmanagement & Agile
Entwicklungsmethoden
5 4 Wiehl Wiehl
Mocker
4 Kl 90
2.4 Technische Mechanik I K. Sponheim 4 Kl 60
4.1.1
4.2.1
Informatik I M. Wenk 4 Kl 90
4.1 Begleitete schulpraktische Studien M. Hommel 4 ModA
1
page
3
Win
Modul Teilmodul Dozent SWS PF NG Bemerkung
5.2.1 Roboter- und Maschinensimulation W. Blöchl
M. Wenk
4 Kl 90
Pr
Kl 90
praP
0,7
0,3
0,7
0,3
5.2.2.1 Höhere Mechanik Dynamische Simulation flexibler
Rönnebeck
G. Spuhler
2 Kl 60 vom 5. ins 6. Semester verschoben
3.6 Automatisierung und Robotik M. Wenk 4 Kl 90
3.7 Mechanik der Polymerwerkstoffe/FEM H. Kammerdiener 4 Kl 90
3.9 Kunststoffverarbeitung
M. Mändl 4 Kl 90
1.6 Informatik I J. Breidbach
H. Schmid
4 Kl 90
2.6 Elektrotechnik I M. Wenk 4 Kl 60
3.6 Fertigungstechnik W. Blöchl 4 Kl 90
5.1 Betriebswirtschaftslehre und
Projektmanagement
Hummich
J. Koch
4 Kl 90
2.4 Festigkeitslehre H. Kammerdiener 4 Kl 90
2.6 Elektrotechnik I M. Wenk 4 Kl 60
3.1 Konstruktionselemente II und 3D-CAD J. Rosenthal
H. Rönnebeck
T. Jüntgen
T. Skubacz
Konstruktionselemente I T. Jüntgen
T. Skubacz
J. Rosenthal
4 ModA (StA)
2.9 Informatik I M. Wenk 4 Kl 90
6.2 Naturwissenschaftliches Praktikum Diverse 2 praP
Studienplan MA-W 1 - SPO vom 14