IN 22.07.2024 11:00 90 12:30 18-19 Simulation: Roboter- und Maschinensimulation Klausur Blöchl / Wenk Wenk / Blöchl keine /
IN 24.07.2024 13:30 90 15:00 18-19 Simulation: Informationsverarbeitung in [...] ohne 18-19 Simulation: Roboter- und Maschinensimulation (Praktikum) Praktikumsleistung Blöchl / Wenk Wenk / Blöchl
IN ohne ohne 0 ohne 18-19
Technische Grundlagen (Methoden der integrierten Prod [...] Koch Gesetzestexte /
IN 16.07.2024 13:30 90 15:00 18-19 Laser: Werkzeugmaschinen Klausur Blöchl Wenk
IN 16.07.2024 13:30 90 15:00 18-19 Simulation: Dynamische Simulation flexibler Mehrkörpersysteme
Studienbginn ab WS 20/21
PI 24.07.2024 16:00 90 17:30 18-19 Elektrotechnik II Klausur Wenk / Frenzel Frenzel /Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
PI 25.07.2024 16:00 90 17:30 Alle Regelungs- und [...] in schriftlicher Form /
PI 13.07.2024 13:30 90 15:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
PI 15.07.2024 08:30 90 10:00 20-21 Werkstofftechnik II Klausur Koch / Hummich Hummich
90 15:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
MA 13.07.2024 13:30 90 15:00 18-19 Automatisierungstechnik und Robotik Klausur Wenk Breidbach
MA 15.07.2024 13:30 90 15:00 Alle Messtechnik [...] Klausur Frenzel Wolfram Skript, TR *) /
MA 19.07.2024 08:30 90 10:00 20-21 Informatik I Klausur Wenk Schmidl TR *) /
Seite 1 von 3 Seiten
page
Prüfungsplan Fakultät MBUT Studiengang M
Klausur Lindenberger Bischof
EZ 24.07.2024 16:00 90 17:30 18-19 Elektrotechnik II Klausur Wenk / Frenzel Frenzel /Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
EZ 25.07.2024 11:00 90 12:30 18-19 Wind- und
distance
exploration
Kreuziger siehe MHB GI 4 5 X
Grundlagen der Robotik Robotics Wenk siehe MHB KI 4 5 X
Hochfrequenztechnik High Frequency Electronics Höß siehe MHB [...] Quantencomputing Quantum Computing Breidbach siehe Anlage 4 5 X
X Robotik Robotics Wenk siehe MHB EI 4 5 O O O O KI: Für SR&SM
Pflichtvorlesung!
Regelungstechnik 2 Control
Hilfsmittel Art der
Prüfung
Datum
Dauer
Zeit Anmerkungen
Grundlagen der Robotik 1. Wenk
2. Klug F.
keine außer nicht
programmierbarem TR
Kl 24.07.24
60 min
14.00-15.00 Uhr [...] Keine Kl 18.07.24
60 min
14.00 –
15.00 Uhr
Industrie-Roboter-
Programmierung
1. Wenk
2. Schmidl
Keine Kl u. ModA 31.07.24
60 min
08.30 –
09.30 Uhr
Kl 50%
ModA 50%
11:00 60 12:00 18-19 Verfahrenstechnik und Anlagenplanung (Anlagenautomatisierung) Klausur Breidbach Wenk TR *) /
UM 16.07.2024 08:30 90 10:00 18-19 Mathematische und numerische Methoden (Prozesssimulation)
in schriftlicher Form /
KT 13.07.2024 13:30 90 15:00 20-21 Automatisierung und Robotik Klausur Wenk Breidbach
KT 15.07.2024 08:30 90 10:00 20-21 Polymerversagen Klausur Hummich Jüntgen
KT 17.07
Klausur Frenzel Wolfram Skript, TR *) /
IPM 19.07.2024 08:30 90 10:00 20-21 Informatik I Klausur Wenk Schmidl TR *) /
IPM 19.07.2024 13:30 90 15:00 20-21 Elektrotechnik II Klausur Frenzel Wolfram
Formelsammlung DINA4, TR *) /
MO 29.07.2024 11:00 60 12:00 Alle Elektrotechnik I Klausur Breidbach Wenk Vorgegebene Formelsammlung, TR *) /
MO 30.07.2024 11:00 90 12:30 WPM Polymere Verbundwerkstoffe
Nierhoff
2. Heckmann
--- ModA
Präs
--- --- ModA (50%), Präs (50%)
Grundlagen der Robotik 1. Wenk
2. Klug F.
keine außer nicht
programmierbarem TR
Kl 24.07.24
60 min
14.00-15.00 Uhr
beschrieben,
nicht programmierb. TR
Kl 16.07.24
60 min
14.00-15.00 Uhr
Robotik 1. Wenk
2. Klug F.
keine außer nicht
programmierbarem TR
Kl 24.07.24
60 min
14.00-15.00 Uhr
) Klausur Blöchl Schneider TR *) /
MB 29.07.2024 11:00 60 12:00 Alle Elektrotechnik I Klausur Wenk Breidbach Gebundene Formelsammlung, TR *) /
MB 29.07.2024 11:00 90 12:30 Alle Messtechnik Klausur
Fähnchen
erlaubt) *keine lose Blätter /
BU 22.07.2024 16:00 60 17:00 18-19 Informatik Klausur Wenk Schmid TR *) /
BU 23.07.2024 08:30 60 09:30 18-19 Umweltmanagement Klausur Berninger Tiefel