Renninger Wolfgang X KG
Rhein von Wolfram X
Rönnebeck Horst X X X
Rottmann Horst X
Schäfer Frank X
Schäfer Ulrich X
Schicker Günter X
Schindler Wolfgang Fb Fakultät X
Schmid Harald X [...] Jia Xiung X
Biehler Josef X
Breunig Stefan X
Grundler Susanne X
Hofmann Martin X
Schafberger Jürgen X X
De Vour Amy X
Holubovà Ladislava X
Kölbl Ute X
Lepke Heike
Stimmen
Ersatzvertreter:
Hüttner Talisa-Marie 1 Stimme
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
zur Verfügung stehende Sitze: 1
Gewählter Vertreter im Fakultätsrat:
heiten
7. Kapitel: Ehrensenatorenschaft, Ehrenbürgerschaft, Ehrenmitgliedschaft
§ 26 Ehrensenatorin oder Ehrensenator, Ehrenbürgerin oder Ehrenbürgerin, Ehrenmitglied
II. Abschnitt: Fakultäten [...] die Hochschulleitung beschlossen
werden.
7. Kapitel:
Ehrensenatorenschaft, Ehrenbürgerschaft, Ehrenmitgliedschaft
§ 26
Ehrensenatorin und Ehrensenator, Ehrenbürgerin und [...] ener Angelegenheiten der Studierenden. Die Fachschaftssprecherin
bzw. der Fachschaftssprecher führt dabei die laufenden Geschäfte der Fachschaftsvertretung und
vollzieht deren Beschlüsse. Sie bzw. er
, Medien und Informa-
tik;Maschinenbau und Umwelttech-
nik;Weiden Business School;
Wirtschaftsingenieurwesen und
Gesundheit;
weitere Vertreter
und Vertreterin-
nen in den stu-
dent. Konvent [...] nen der Studierenden in die Fakultätsräte auf
das Zweifache der Zahl der der jeweiligen Fachschaftsvertretung höchstens angehörenden
Vertreter und Vertreterinnen der Studierenden. Die Namen der einzelnen
und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] Götz Lisa 52 Stimmen
Smit Marco 32 Stimmen
Skubacz-Feucht Alexandra 14 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Ries Stefan
Lohse Sina
Götz Lisa
Smit Marco
Skubacz-Feucht Alexandra
2018/2019
Der neu gewählte Hauptpersonalrat beim Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
besteht aus folgenden Mitgliedern und ersten Ersatzmitgliedern:
H [...] Roland (Liste 1 – ver.di) Mölter, Bernd (Liste 2 – BBB)
Lehrmann, Martina (Liste 1 – ver.di)
Schäfer, Ulrike (Liste 1 – ver.di)
Holzer, Rudolf (Liste 1 – ver.di)
Krebs, Michaela (Liste 1 [...] nd für die Wahl
des Hauptpersonalrats 2018/2019 beim
Bayerischen Staatsministerium für
Wissenschaft und Kunst
page
2
Mies, Richard (Liste 1 – ver.di)
Merk, Gabriele
Hentschel Christof 18 Stimmen
Ruppert Lena 11 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Menge Joséphine Fachschaftssprecher
Janko Matthias
Fritsche Julia
Peschke Ulrich
Hentschel Christof [...]
Wahl abgelehnt:
Senft Lukas 97 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Hagelloch Jan Erik Fachschaftssprecher
Gulitsch Verena
Maller Michael
Bauschke Julia Felicitas
[...] Stimmen
Fuchs Sabrina Maria 16 Stimmen
Thiem Eva 15 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Ackermann Julia Fachschaftssprecher
Wedlich Helen
Moos Christoph
Böhm Marcus
Eisentraut Lorenz
Renninger Wolfgang X KG
Rhein von Wolfram X
Rönnebeck Horst X X X
Rottmann Horst X
Schäfer Frank X
Schicker Günter X
Schindler Wolfgang X KG
Seitz Franz X
Sponheim Klaus X
Stern
Stimmabgabe einheitlich an dem mit den übrigen Ressorts und
den Spitzenorganisationen der Gewerkschaften und Berufsverbände
abgestimmten Termin, Dienstag, 27. November 2018, erfolgen kann. 2Die [...] und der nicht zum
Stammpersonal gehörenden Beamten der Einsatzstufen der Bayerischen
Bereitschaftspolizei gelten erheblich verkürzte Fristen (§ 60 Abs. 2 WO-BayPVG).
2Auch hier gibt es keine
vertretenen Gewerkschaften; Wahlvorschläge einer
Gewerkschaft müssen von zwei Beauftragten, gemeinsame Wahlvorschläge mehrerer Gewerkschaften müssen von je
zwei Beauftragten jeder beteiligten Gewerkschaft un [...] liegt anbei zur Einsicht offen.
Die Wahlberechtigten und die in der Dienststelle vertretenen Gewerkschaften werden aufgefordert, innerhalb von
25 Kalendertagen seit Erlass dieses Wahlausschreibens, d [...] Beauftragten müssen Beschäftigte der Dienststelle sein und einer in der Dienststelle vertretenen Gewerkschaft
angehören.
Wahlvorschläge, die nicht die nötige Anzahl von Unterschriften oder qualifizierten
-vertreter:
Lohse, Sina Mellony 18 Stimmen
Sabouni, Hasan 16 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Lysyuk, Diana 65 Stimmen
Götz, Lisa 39 Stimmen
Lohse, Sina Mellony [...] Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Kumar, Ashish 40 Stimmen
- -
- -
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Schichtl, Peter Rupert 93 Stimmen
Schidlowsky, Simon 65 Stimmen [...]
Eldaly, Amira 8 Stimmen
Forster, Veronika 6 Stimmen
Mayer, Clara 5 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Marquardt, Johannes 25 Stimmen
Golowanj, Anna 24 Stimmen
Zaubzer
X
Prell Werner X
Raab Hermann X
Rönnebeck Horst X X X
Rosenthal Jakub X
Schäfer Frank X
Schäfer Ulrich X
Schicker Günter X
Schindler Wolfgang X KG
Schmid Harald X
Seitz Franz [...] Wandhoff Lisa X
Weidner Carolin X
Biehler Josef X
Chiu Tak San X
Grundler Susanne X
Schafberger Jürgen X X
Stemmer Jürgen X
De Vour Amy X
Haas Susanne X
Holubovà Ladislava
Prof. Dr. Ulrich Schäfer
Maschinenbau/Umwelttechnik
Prof. Dr. Bernhard Frenzel
Weiden Business School
Prof. Dr. Marco Nirschl
Wirtschaftsingenieurwesen und
Gesundheit
Prof
Professoren und Professorinnen sowie die Juniorprofessoren und Juniorprofessorinnen,
2.
die wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowie die Lehrkräfte
für besondere Aufgaben [...] Bestimmung des Zeitpunkts der Wahl die Voraussetzungen für eine möglichst
hohe Wahlbeteiligung zu schaffen sind.
§ 6
Wahlausschreiben
(1) Spätestens am 49. Tag vor dem ersten Wahltag erlässt
und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] Götz Lisa 52 Stimmen
Smit Marco 32 Stimmen
Skubacz-Feucht Alexandra 14 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Ries Stefan
Lohse Sina
Götz Lisa
Smit Marco
Skubacz-Feucht Alexandra
Grill, Judith 59 Stimmen
Weig, Anja 43 Stimmen
Smit, Marco 32 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Götz, Lisa 73 Stimmen
Fröhlich, Paul 63 Stimmen
Grill, Judith [...] Brede, Sarina 23 Stimmen
Hanschke, Manuel 14 Stimmen
Mendes, Armindo 12 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Hudler, Marianne 79 Stimmen
Möller, Franz 42 Stimmen
Braun, Yannik [...] Zölch, Elisa 18 Stimmen
Kalender, Mine 15 Stimmen
Neumann, Michael 13 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Radadiya, Vidhantkumar 91 Stimmen
Götz, Sarah 55 Stimmen
Qasim,
r:
Fachschaftsvertreter:
Gewählte Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreter:
Fachschaftsvertreter:
Gewählt Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreter:
Fachschaftsvertreter:
Gewählt [...]
Lena Carolina Rausch 4 Stimmen
David Müller 4 Stimmen
Justus Gregor 3 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Denise Helmschrott
Diana Lysyuk
Viola Hümmer
Rebecca Häckl
Anja Geithner [...] 19 Stimmen
Simeon Mattha 16 Stimmen
Ersatzvertreter:
- -
- -
- -
Fachschaftsvertreter:
Tobias Schärtl -
Simeon Mattha -
- -
- -
- -
Ersatzvertreter:
-
Vertreterinnen und Vertreter der Gruppe der Studierenden in den
Fakultätsrat der Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit der OTH
Amberg-Weiden vom 04.06.2024 bis zum 07.06.2024 eingereicht:
Technischen Hochschule
Amberg-Weiden
vom 13. bis 16. Juni 2023
Gruppe der nichtwissenschaftlichen Mitarbeiterinnen
und Mitarbeiter
1. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter im Senat [...] en und Vertreter:
Häckel Cindy 53 Stimmen
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Schafberger Jürgen 49 Stimmen
Fehn Christian 46 Stimmen
2. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter [...] -vertreter:
Majewski Michelle 2 Stimmen*
page
3
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
Stimmberechtigte: 18
abgegebene Stimmzettel: 15
Wahlbeteiligung:
Themenfelder Energie und IT
• Du hast Vorkenntnisse mit Geodaten und Geoinformationssystemen oder die Bereitschaft für die Einarbeitung
• zu Deinen Stärken zählt ein hohes Maß an Teamfähigkeit, Selbstständigkeit
Technikum
• wissenschaftlichen Recherchen
• der Versuchsvorbereitung und –durchführung
• der Datenaufbereitung und –auswertung
Ihre Vorteile
Im Rahmen Ihrer wissenschaftlichen Tätigkeit sammeln [...] Z
page
Wir suchen zur Unterstützung am KoKWK engagierte Bewerber/innen:
Wissenschaftliche Hilfskraft
Student/in der Fachrichtung Maschinenbau, Energie- oder Versorgungstechnik [...] Kraft-Wärme-Kopplung“ (KoKWK) bündelt mit einem interdisziplinären Team von
Ingenieuren und Wissenschaftlern die Forschungsaktivitäten der OTH Amberg-Weiden im Bereich der KWK-
Technologien. Die Umsetzung
2022-01-20T09:59:39Z
page
Wahl der Vertiefungsrichtung
Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen (WI)1
(Studienvereinbarung für Studienbeginn ab/nach WS 2019/20)2
Nachname,
Regensburg.indd
page
Hauptförderer Projektinitiatoren
Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft e. V.
HOCHSPRUNG - Das HochschulProgramm
für UnternehmensGründung
Hauptförderer
START [...] Startkapital
22. APRIL 2024
Kick-off
17:00 – 20:00 Uhr, Universität Regensburg
Gebäude Recht und Wirtschaft, Raum H17
Anmeldung: www.5-euro-business.de
und im GRIPS-Kurs „5-Euro-Business“
Durchgeführt
Abteilung Weiden
Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit
Studienbegleitendes Zusatzangebot im
Sommersemester 2024
[...] Abteilung Weiden
Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit
Veranstaltungstyp / Lehr-
methoden
Präsenzveranstaltung,
Purposes II
Französisch als Wirtschaftssprache A1 (4 SWS)
Russisch UNIcert® II, Modul 1 (4 SWS)
Spanisch als Wirtschaftssprache A2 (4 SWS)
Wirtschaftsspanisch A1 (4 SWS)
Deutsch C1.1 Teil [...] (2 SWS)
English UNIcert® III, for Professional Purposes I
Italienisch A2 (4 SWS)
Wirtschaftsspanisch A1 (4 SWS)
Tschechisch UNIcert® Basis, Modul 1 (4 SWS)
AmbergWeiden
Sommersemester