Standort Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
..
GRATIS GANZKÖRPERTRAINING
für Mitarbeitende & Studierende
Standort Amberg
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Standort Weiden
Hetzenrichter [...] ifunktionsraum
Standort Amberg
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Standort Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
[...] Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
10 Einheiten, ab dem 08.10.2024
immer dienstags, 17.00 – 18.00 Uhr
Kostenlose Teilnahme fi nanziert durch
die Techniker Krankenkasse.
Anmeldung: c.raps@oth-aw.de
Regionale Infrastrukturmanagement der Bundesagentur für
Arbeit sucht Ferienarbeiter
Für den Standort Weiden (optional auch weitere Standorte möglich)
Du suchst nach einer mehrwöchigen Beschäftigung während [...] IT-Inventur (Scannen von IT Komponenten)
Wo?
Wir suchen einen Ferienarbeiter für den Standort Weiden in Vollzeit (39Std./Wo)
Wann?
Ab 28.08.2023 (oder späterer Zeitpunkt) für einen Zeitraum von
Digital
Business
Campus
Studierende/
Besucher
Ostbayerische
Technische Hochschule
Amberg-Weiden
Campus Weiden
Sammelstelle Automatisierter externer Defibrillator (AED)
das Lernlabor am Standort
Weiden haben das Fraunhofer-Institut für Angewandte und
Integrierte Sicherheit AISEC sowie die Ostbayerische Technische
Hochschule Amberg-Weiden ihre Expertise kombiniert [...] LERNLABOR CYBERSICHERHEIT:
DEN HACKERN AUF DER SPUR
Kompetenzaufbau in IT-Sicherheit am Standort Weiden
WISSENSTRANSFER ZUR
IT-SICHERHEIT IN DER OBERPFALZ
Die Fraunhofer Academy, die We [...] Security, Internet of
Things« werden hier in praxisnahe Fortbildungen überführt. Das
Lernlabor in Weiden ist eine der wenigen Forschungseinrichtun-
gen im Bereich IT-Sicherheit der nördlichen Oberpfalz
WIG
Mensa
Coffee-Lounge
Studierende/
Besucher
Ostbayerische
Technische Hochschule
Amberg-Weiden
Campus Weiden
Sammelstelle Automatisierter externer Defibrillator (AED)
OTHealthy@hohpe.de
Standort Amberg
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Standort Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
ESG – Evangelische
Studierenden-Gemeinde
suchen wir studentische Unter-
stützung in Teilzeit. Das Fraunhofer AISEC Weiden befindet sich auf dem Campus der OTH
Amberg-Weiden im eHouse, 2. Obergeschoss.
• Was Du bei uns tust:
– Instandhaltung der [...] beantwortet Dir gerne:
Prof. Dr. Daniel Loebenberger
Abteilungsleiter SIS, Standort Weiden
jobs-weiden@aisec.fraunhofer.de
[...]
Bewirb Dich jetzt!
Das Fraunhofer AISEC Weiden sucht Dich
Wissenschaftliche Hilfskraft für die Instandhaltung der
IT-Infrastruktur gesucht (m/w/d)
Das Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte
ESG
Evangelische
Studierenden-
Gemeinde
Weiden
„WER OHREN HAT, DER HÖRE“: Ökumenischer Gottesdienst
im Hörsaal 1 (Hörsaalgebäude)
GEHÖRGANG – St. Michael, St. Josef und Altes Rathaus
drei Altstad
Was sind meine Alleinstellungsmerkmale?
Online-Workshop-Angebot für Studierende der OTH Amberg-Weiden
Workshop-Beschreibung
Ziel des Workshops ist es, dass Sie einen umfassenden Einblick
ifunktionsraum
Standort Amberg
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Standort Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
..
GRATIS YOGA-KURS
für Mitarbeitende & Studierende
10 Einheiten, ab [...] 17.00 – 18.00 Uhr
Standort Amberg
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Standort Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden i.d.OPf.
am:
Abgenommen am:
OTH Amberg-Weiden
Hetzenrichter Weg 15
92637 Weiden
Weiden, 15.03.2024
✘
OTH Amberg-Weiden
OTH Amberg-Weiden
28.03.2024
08:00 - 16:00 Abteilung Weiden, Zimmernummer 001 blau
[...]
08:00 - 16:00 Abteilung Weiden, Zimmernummer 001 rosa
gez. Gerald Polster gez. Cindy Häckel gez. Harald Wirth
Landkreis Cloppenburg
Netzwerkveranstaltung „5G im Gesundheitswesen“
28.-29.09.2023 in OTH Amberg-Weiden
Pädagogische Hochschule Freiburg
Seite 2
29.09.2023
Projekthintergrund
Christoph Essing
Prof. Dr. Thomas
Spittler
:
Anwendungsfälle
Einsatz einer
Drohne mit
Defibrillator auf
kurzen und
mittleren
Distanzen bei
Herz-Kreislauf-
Notfällen
außerhalb einer
Klinik.
Unterstützun
, Isabella Jobst, Petra Thomas
Ostbayerische Technische Hochschule (OTH) Amberg-Weiden, Hetzenrichter Weg 15, D-92637 Weiden,
www.oth-aw.de, Fon: 0961/382-1729, I.Jobst@oth-aw.de Stand: 22.03.23 [...] e Technische Hochschule Amberg-Weiden
Physician Assistance - Studiengangkoordination
z. Hd. Frau Isabella Jobst, Frau Petra Thomas
Hetzenrichter Weg 15
D-92637 Weiden
Sehr geehrte [...] Isabella Jobst, Petra Thomas
Ostbayerische Technische Hochschule (OTH) Amberg-Weiden, Hetzenrichter Weg 15, D-92637 Weiden,
www.oth-aw.de, Fon: 0961/382-1729, I.Jobst@oth-aw.de Stand: 22.03.23
, Isabella Jobst, Petra Thomas
Ostbayerische Technische Hochschule (OTH) Amberg-Weiden, Hetzenrichter Weg 15, D-92637 Weiden,
www.oth-aw.de, Fon: 0961/382-1729, I.Jobst@oth-aw.de Stand: 22.03.23 [...] e Technische Hochschule Amberg-Weiden
Physician Assistance - Studiengangkoordination
z. Hd. Frau Isabella Jobst, Frau Petra Thomas
Hetzenrichter Weg 15
D-92637 Weiden
Sehr geehrte [...] Isabella Jobst, Petra Thomas
Ostbayerische Technische Hochschule (OTH) Amberg-Weiden, Hetzenrichter Weg 15, D-92637 Weiden,
www.oth-aw.de, Fon: 0961/382-1729, I.Jobst@oth-aw.de Stand: 22.03.23
sich der Campus der Ostbayerischen Tech-
nischen Hochschule Amberg-Weiden zu einer
Festival-Location.
Quelle: Facebook – Campus FESTival Weiden, Hannes Stock
Entstehung und Entwicklung
Das Campus Festival [...] und Hauptorganisator des Events.
Quelle: Facebook – Campus FESTival Weiden, Hannes Stock
Während die OTH Amberg-Weiden lediglich die
Location bereitstellt, übernehmen Carlo Pairst
und sein Team [...]
Weidens Sommerhighlight
- Musik, Spaß & Gemeinschaft
____________________________
Das Campus Festival an der OTH Amberg-Wei-
den ist mehr als nur ein Event – es ist ein High-
light
sich der Campus der Ostbayerischen Tech-
nischen Hochschule Amberg-Weiden zu einer
Festival-Location.
Quelle: Facebook – Campus FESTival Weiden, Hannes Stock
Entstehung und Entwicklung
Das Campus Festival [...] und Hauptorganisator des Events.
Quelle: Facebook – Campus FESTival Weiden, Hannes Stock
Während die OTH Amberg-Weiden lediglich die
Location bereitstellt, übernehmen Carlo Pairst
und sein Team [...]
Weidens Sommerhighlight
- Musik, Spaß & Gemeinschaft
____________________________
Das Campus Festival an der OTH Amberg-Wei-
den ist mehr als nur ein Event – es ist ein High-
light
STUDIEREN IN
WEIDEN
ZWISCHEN GEMEINSCHAFT,
HERAUSFORDERUNGEN &
CHANCEN
STUDIEREN IN WEIDEN
NACH CORONA
WEIDEN IN DER OBERPFALZ. Weiden wächst und das nicht
nur gemessen an den Studierendenzahlen [...] MUSSTEN PENDELN.“
ÖPNV IN WEIDEN: KEIN
DIREKTBUS VOM BAHNHOF ZUR
OTH, TAKTUNG CA. 1×/H
WERKTAGS
【QUELLE: HTTPS://WWW.WEIDEN-TOURISMUS.INFO】
【QUELLE: HTTPS://WWW.FOSBOSWEIDEN.DE】
【QUELLE: HTTPS://WWW. [...] Im
Sommersemester 2025 begannen 572 neue Studierende
ihr Studium an der OTH Amberg-Weiden, davon allein 434
am Standort Weiden. Insgesamt sind über 4.100
Studierende eingeschrieben – ein Rekordwert.
Doch
CAMPUSFESTIVAL– WEIDEN FEIERT SICH SELBST
(Lena Hecht, Anina Lucas, Albert Simon, Alexandra Vesselieva und Jana Etterer)
inmal im Jahr wird der Campus der OTH Amberg-Weiden zur Bühne, im wörtlichen [...] wörtlichen
wie im übertragenen Sinn. Das Campusfestival am Standort Weiden hat sich längst
als eines der Highlights im Hochschulkalender etabliert. Wo sonst Prüfungsstress
und Projektarbeiten den Alltag [...] Wann? 1x jährlich im Sommer 🕺 Wer? Studierende, Lehrende, Gäste
🚕 Wo? Campus OTH Weiden 🪩 Was? Live-Musik, DJs, Food-Trucks,
Drinks
Large Language Models für
SPS Codegenerierung
OTH Amberg-Weiden | Fakultät EMI
Amberg, 27.01.2026 © OTH Amberg-Weiden
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung
Large [...] Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 2
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung
Large Language Models für SPS Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 3
[...] | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 17
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung Förderlinien
Large Language Models für SPS Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026
Large Language Models für
SPS Codegenerierung
OTH Amberg-Weiden | Fakultät EMI
Amberg, 27.01.2026 © OTH Amberg-Weiden
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung
Large [...] Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 2
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung
Large Language Models für SPS Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 3
[...] | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026 17
Übersicht
01 | Einführung
02 | Ansätze
03 | Antragsidee
04 | Förderung Förderlinien
Large Language Models für SPS Codegenerierung: | OTH Amberg-Weiden 27.01.2026
lte OTH Amberg-Weiden
2. Gubitz Michael Wiss. Mitarbeiter OTH Amberg-Weiden
3. Hammer Christoph Projektingenieur OTH Amberg-Weiden
4. Herma Anna-Lena Dekanatssekretärin OTH Amberg-Weiden
5. Raps [...] Mitarbeiterin OTH Amberg-Weiden
6. Reiser Daniel Hausmeister OTH Amberg-Weiden
7. Schafberger Jürgen Techn. Amtsrat OTH Amberg-Weiden
8. Stauner Johann Techn. Amtmann OTH Amberg-Weiden
9. Trott David [...] ah
l (
§
13
W
O
-B
ay
PV
G
)
Der Wahlvorstand
(Dienststelle)
OTH Amberg-Weiden
(Ort, Datum)
Weiden, 28.05.2026
Aushang am
bis zum Abschluss der Stimmabgabe
erlässt die
Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
§ 1
Die Satzung zur Erhebung von Gebühren und Entgelten an der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
(GebEntS) wird wie folgt [...] Technischen Hochschule Amberg-Weiden
9. Gaststudierende
10. Austauschstudierende
(2) 1Studienbewerber und Studienbewerberinnen sind verpflichtet, der OTH Amberg-Weiden die notwendigen
Inf [...] Fristen an der OTH Amberg-Weiden vorliegen.
§ 13
Höhe der Bewerbungsgebühr
(1) 1Die Höhe der zu entrichtenden Bewerbungsgebühren ist nach dem Aufwand der OTH Amberg-Weiden und der
Bedeutung
principles. The research principles of OTH Amberg-Weiden are also
relevant.
1. DEFINITIONS
Researchers: Researchers are all members of OTH Amberg-Weiden who are actively involved in
research, including [...] persistent identifiers (PIDs), such as a DOI or Handle. The OTH Amberg-Weiden Data Centre and the
Bay.FIS database at OTH Amberg-Weiden should be involved in this process.
In accordance with intellectual [...] provenance information) and advocate for
this.
4.2. Responsibilities of OTH Amberg-Weiden
The OTH Amberg-Weiden …
i. supports its organisational units and, to the best of its ability, provides
inweisen zur Graduiertenfeier 2026 und zum Alumniportal der OTH
Amberg-Weiden. Meine Daten werden nur innerhalb der OTH Amberg-Weiden
genutzt, nicht an Dritte weitergegeben und spätestens 24 Monate nach [...] Form durch die
OTH Amberg-Weiden auf der eigenen Website sowie Social Media-Kanälen genutzt
werden dürfen. Ich bin damit einverstanden, dass die Fotos durch die OTH Amberg-
Weiden auf der Website den [...] richte ich an:
Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden
Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen, Andrea Bäuml
Hetzenrichter Weg 15
D – 92637 Weiden
E-Mail: a.baeuml@oth-aw.de
Im Fall des Widerrufs