Ergebnisse der Hochschulwahlen an der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
vom 04.06.2024 – 07.06.2024
Gruppe der Studierenden
1. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter im Senat: [...] Armindo 12 Stimmen
- -
c) Wahl der Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat Weiden
Business School:
Stimmberechtigte: 1851
abgegebene Stimmzettel: 199
Wahlbeteiligung: 10,75 [...] der konstituierenden Sitzung und dauert bis zum Ende des
Sommersemesters 2025 (30.09.2025).
Amberg/Weiden, den 11.06.2024
gez.
Polster
Vorsitzender des Wahlausschusses
25
4.Block 15.09.-17.09.25 17.09.-19.09.25
Campus Weiden der OTH Amberg-Weiden, Fakultät der Betriebswissenschaft, Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden
[...]
Master Steuerrecht und Steuerlehre (LL.M.) Amberg-Weiden
Master Weiden, 7. Studiengang, 4. Semester (SoSe 2025)
Kursort:
Stand: 17.03.2025
Tag Datum Beginn Ende Ort Modul Dozent Anmerkungen
Do 27.03
1
Ergebnisse der Hochschulwahlen an der
Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden
vom 03. bis 06. Juni 2025
Gruppe der Professorinnen und Professoren
1. Wahl der Vertreterinnen [...] Jörg 23 Stimmen
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
- -
4
c) Fakultätsrat Weiden Business School:
Stimmberechtigte: 26
abgegebene Stimmzettel: 24
Wahlbeteiligung: 92,31 % [...] Professoren im Senat und im
Fakultätsrat beginnt am 01.10.2025 und endet am 30.09.2027.
Amberg/Weiden, den 12.06.2025
gez.
Polster
Vorsitzender des Wahlausschusses
und Protokollführer
1
Ergebnisse der Hochschulwahlen an der
Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden
vom 13. bis 16. Juni 2023
Gruppe der Professorinnen und Professoren
1. Wahl der Vertreterinnen [...] Horst 10 Stimmen
Rosenthal Jakub 9 Stimmen
Sponheim Klaus 4 Stimmen
4
c) Fakultätsrat Weiden Business School:
Stimmberechtigte: 21
abgegebene Stimmzettel: 19
Wahlbeteiligung: 90,5 %
zur [...] Professoren im Senat und im
Fakultätsrat beginnt am 01.10.2023 und endet am 30.09.2025.
Amberg/Weiden, den
Polster
Vorsitzender des Wahlausschusses
und Protokollführer
Aushang:
Innovation Focused Engineering and
Management an der Hochschule Amberg-Weiden wurde am 05.03.2008 in der Hochschule Amberg-
Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 05.03.2008 durch [...] des Beschlusses des Senats der Hochschule Amberg-Weiden vom 13.02.2008,
und der rechtsaufsichtlichen Genehmigung des Präsidenten der Hochschule Amberg-Weiden vom
29.02.2008.
Amberg, 5. März 2008 [...] erter Maschinenbau
(Innovation Focused Engineering and
Management) an der Hochschule Amberg- Weiden
Nicht-amtliche, konsolidierte Lesefassung mit
letzter Änderung vom 25.07.2018
Aufgrund Art
25.11.2015 |
Hochschulkommunikation
Lena-Carolina Eßer, Geschäftsführerin von Rock Your Life!, stellte das Konzept an der OTH Amberg-Weiden in Weiden kurz vor. Das Ziel der Initiative ist, Studierende und Schüler aus sozial, wirtschaftlich [...] Beitrag für mehr Bildungsgerechtigkeit in Deutschland. Die Fachschaften beider Fakultäten des Standorts Weiden beraten zurzeit, ob sie die Initiative in der Hochschule umsetzen wollen. Die Idee, Rock Your Life [...] Pscherer. Er lud neben Geschäftsführerin Lena-Carolina Eßer Vertreter der Fachschaften und der Stadt Weiden zur Informationsveranstaltung ein.
16.01.2015 |
Hochschulkommunikation, Qualitätspakt Lehre, Sprachenzentrum
russischen Studierenden hatten die Möglichkeit, einen Deutschkurs sowie Russisch- und Englischkurse in Weiden zu besuchen. Außerdem lernten sie das Siemenswerk in Amberg „von innen“ kennen und im Rahmen des [...] In Form von moderierten russischsprachigen Gesprächsrunden erfuhren die Studierenden der OTH Amberg-Weiden und MUBiNT mehr über Land, Kultur, Politik und Alltag der Gäste bzw. Gastgeber. Die MUBiNT bietet [...] Medientechnologie und Informatik an und pflegt seit 2012 eine Hochschulkooperation mit der OTH Amberg-Weiden. Die Stadt Jaroslawl zählt fast 600.000 Einwohner, gehört zu den ältesten Städten Zentralrusslands
31.03.2011 |
Pressemeldungen
An der Hochschule Amberg-Weiden entsteht derzeit an beiden Standorten in Amberg und Weiden ein HAW-Technologiecampus in engem Schulterschluss mit der Hochschulregion Oberpfalz, ihren Gebietskörperschaften [...] ss einen entsprechenden Beschlussvorschlag unterbreiten. Begleitend wird sich die Hochschule Amberg-Weiden auch in anderen Feldern verstärkt im Raum Neumarkt engagieren. Entsprechende Ansätze sind etwa
der Ostbayeri-
schen Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 11.01.2019 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 11 [...] Technischen Hochschule Amberg-Weiden
b) Diploma Supplement gemäß dem Muster in der Anlage der Allgemeinen Prüfungsordnung der Ost-
bayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
c) Urkunde über die [...] Masterstudiengang
Angewandte Wirtschaftspsychologie
an der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
vom 11.01.2019
(in der Fassung der Änderungssatzung vom 21.08.2019)
Aufgrund von
der Ostbayeri-
schen Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 11.01.2019 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 11 [...] Technischen Hochschule Amberg-Weiden
b) Diploma Supplement gemäß dem Muster in der Anlage der Allgemeinen Prüfungsordnung der Ost-
bayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
c) Urkunde über die [...] Masterstudiengang
Angewandte Wirtschaftspsychologie
an der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
vom 11.01.2019
(in der Fassung der Änderungssatzung vom 21.08.2019)
Aufgrund von
erfolgte mit engagierter
Unterstützung der Städte Amberg/Weiden sowie der regionalen
Gebietskörperschaften und der beiden Fördervereine in Amberg und Weiden.
In Amberg ist der Ausbau des 2. Gebäudes für [...] PROTOKOLL
Der 16. Mitgliederversammlung des Vereins der Amberger Freunde der
Hochschule Amberg-Weiden e.V. am 18.10.2011 um 18:00 Uhr
Mit Schreiben vom 15.09.2011 war satzungsgemäß zur 16 [...] Technologie-Campus
geplant.
Die Themen Energieeffizienz / erneuerbare Energien und Medizintechnik (in
Weiden) nehmen dabei eine Vorreiterrolle wahr.
Die HAW bewirbt sich intensiv um die Erlangung des Status
diesem Jahr in der Tennishalle am Postkeller in Weiden statt.
TC Weiden e.V. am Postkeller
Leuchtenberger Str. 50 (Tennishalle)
92637 Weiden
Im Anhang finden Sie eine Anfahrtsskizze, auf der [...] Aufbau und Registrierung
09.30 Uhr Eröffnung durch Prof. Dr. Clemens Bulitta (Präsident OTH Amberg-Weiden)
und Manfred Riedl (Schirmherr, BHS Corrugated)
09.45–15.00 Uhr Messebetrieb
ab 15.00 Uhr [...] freuen uns auf einen erfolgreichen careerday 2024 mit Ihnen!
Herzliche Grüße von der OTH Amberg-Weiden
Ihr careerday Team
3
Anfahrt careerday 2024
P+R
P
LEGENDE
P+R P
17.12.2012 |
Hochschulkommunikation, Fakultät Maschinenbau / Umwelttechnik
die neue Arbeitsgemeinschaft im Bereich der umweltgerechten Energietechnik baut die Hochschule Amberg-Weiden ihre Position und ihr Profil auf der bayerischen Ebene weiter aus, eingebunden in das Ziel der [...] der Energiewende im Freistaat“, so Prof. Dr. Erich Bauer, Präsident der Hochschule Amberg-Weiden. „Als regionales Energieunternehmen sind wir in zentralen Handlungsfeldern der Energiewende aktiv“, erklärte [...] Brautsch, der wissenschaftliche Leiter des Instituts für Energietechnik IfE GmbH an der Hochschule Amberg-Weiden. Brandl wies darauf hin, dass die Erstellung von Energienutzungsplänen umfassende Fachkenntnisse
11.07.2014 |
Hochschulkommunikation
Die 5 bereits eingerichteten Innovativen LernOrte der OTH Amberg-Weiden mit ihrem Standort in der gesamten Oberpfalz und damit in die Region ausstrahlend sind die BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau [...] Lernen findet im Leben und in der Praxis statt“, so Prof. Dr. Erich Bauer, Präsident der OTH Amberg-Weiden. „Wir wollen, dass sich unsere Studierenden mit Herz und Hand einbringen können – an Orten, die [...] stehen.“ Das Kloster Strahlfeld ist auch Partner im Bündnis für Ethik und Nachhaltigkeit der OTH Amberg-Weiden. Die in Strahlfeld lebenden Dominikanerinnen blickten auf bis zu 40 Jahre Auslandserfahrung in
Amberg –Weiden, am
Standort Amberg im Wintergarten der Mensa
Das EMI-Forum ist eine Veranstaltungsreihe der Fakultät EMI: „Elektrotechnik Medien und
Informatik“ der OTH Amberg-Weiden zu Them [...] H.-P. Schmidt
Einblick in die Forschung an OTH Amberg-Weiden
19.15h ISAC@ OTH “Industry Software Application Center
an der OTH Amberg –Weiden “ Industrie 4.0 für KMU Prof. Dr. W. Blöchl OTH
Ring 23, 92224 Amberg,
Tel.: (09621) 482-0, Fax: (09621) 482-4991
Abteilung Weiden: Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden i. d. OPf.,
Tel.: (0961) 382-0, Fax: (0961) 382-2991
E-Mail: info@oth-aw.de [...] de | Internet: http://www.oth-aw.de
Gemeinsam noch stärker:
Die OTH Amberg-Weiden und die OTH Regensburg
sind Kooperationspartner im Hochschulverbund
Ostbayerische Technische Hochschule
OTH
[...] abgeschlossenen Studium gültig. Sie erhalten nach bestandener AdA-Prüfung an der
Hochschule Amberg-Weiden von Ihrer Studentenkanzlei eine Bescheinigung über die Teilnahme
und das Bestehen des AdA-Kurses
Studium
an der OTH Amberg-Weiden ?
79%
16%
5%
(sehr) zufrieden teils teils (gar) nicht zufrieden
8%
12%
80%
ja teils teils nein
Würden Sie ein Studium an der OTH
Amberg-Weiden weiterempfehlen? [...] 07.2020 statt und richtete sich an alle Bachelor-
studierenden ab dem 3. Semester an der OTH Amberg-Weiden.
Von 1542 angeschriebenen Studierenden nahmen 317 an der Befragung teil (RLQ: 20,6 %).
© Stabsstelle
veranstaltung-iaf@oth-aw.de oder Telefon 0961/382-1911
Ausstellungsort Technikland – auf Tour
OTH Amberg-Weiden, Campus Amberg
Sporthalle
Kaiser-Wilhelm-Ring 23
92224 Amberg
Eintritt frei!
Weitere Informationen [...] 08. November – 30. November 2021
Technikland
– auf Tour
Die Mitmach-Ausstellung
an der OTH Amberg-Weiden
Kooperationspartner
Museen der Stadt Nürnberg/
Museum Industriekultur
www.museum-industriekultur [...] Erich Malter
Exklusiv kann der erfolgreiche Rennwagen
des Running Snail Racing Teams
der OTH Amberg-Weiden
besichtigt werden!
© Running Snail Racing Team
der Ostbayerischen
Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 27.09.2022 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 27 [...] Hochschule
Amberg-Weiden
vom 27.09.2022
(für diese Studien- und Prüfungsordnung gilt die Allgemeine Studien- und Prüfungsordnung (ASPO) der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden vom 27 [...] 2210-1-1-WFK) in der jeweils
gültigen Fassung erlässt die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
§ 1
Zweck der Studien- und Prüfungsordnung
Die Studien- und Prüfu
m-Ring 23, 92224 Amberg, Tel.: (09621) 482-0, Fax: (09621) 482-4991
Abteilung Weiden: Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden i. d. OPf., Tel.: (0961) 382-0, Fax: (0961) 382-2991
E-Mail: info@oth-aw.de / [...] Teilnahmebedingungen
Hackathon HackADrop
§ 1 Überblick
1.1 Die Hochschule Amberg-Weiden, Hetzenrichterweg 15 in 92637 Weiden, ist Veranstalter des
Hackathons „HackADrop“.
1.2 Ziel des Hackathons „HackADrop“ [...] m-Ring 23, 92224 Amberg, Tel.: (09621) 482-0, Fax: (09621) 482-4991
Abteilung Weiden: Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden i. d. OPf., Tel.: (0961) 382-0, Fax: (0961) 382-2991
E-Mail: info@oth-aw.de /
der Ostbayerischen
Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 23.09.2022 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 23 [...] Hochschule
Amberg-Weiden
vom 23.09.2022
(für diese Studien- und Prüfungsordnung gilt die Allgemeine Studien- und Prüfungsordnung (ASPO) der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden vom 27 [...] 2210-1-1-WFK) in der jeweils
gültigen Fassung erlässt die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
§ 1
Zweck der Studien- und Prüfungsordnung
Die Studien- und Prüfungsordnung
der Ostbayerischen
Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 23.09.2022 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 23 [...] Hochschule
Amberg-Weiden
vom 23.09.2022
(für diese Studien- und Prüfungsordnung gilt die Allgemeine Studien- und Prüfungsordnung (ASPO) der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden vom 27 [...] 2210-1-1-WFK) in der jeweils
gültigen Fassung erlässt die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
§ 1
Zweck der Studien- und Prüfungsordnung
Die Studien- und Prüfungsordnung
der Ostbayerischen Technischen
Hochschule Amberg-Weiden wurde am 02.03.2021 in der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden
in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 02 [...] Hochschule
Amberg-Weiden
vom 02.03.2021
(für diese Studien- und Prüfungsordnung gilt die Allgemeine Studien- und Prüfungsordnung (ASPO) der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden vom [...] 2210-1-1-WK) in der jeweils gülti-
gen Fassung erlässt die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
§ 1
Zweck der Studien- und Prüfungsordnung
Diese Studien- und Prü
der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden wurde am 24.07.2020 in der Ostbayerischen Technischen
Hochschule Amberg-Weiden in Amberg und Weiden niedergelegt. Die Niederlegung wurde am 24 [...] Hochschule Amberg-Weiden
vom 24.07.2020
(für diese Studien- und Prüfungsordnung gilt die Allgemeine Studien- und Prüfungsordnung der
Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden vom 27.05 [...] (GBVI S. 320) in der jeweils
gültigen Fassung erlässt die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden folgende Satzung:
Inhaltsverzeichnis
§ 1 Zweck der Studien- und Prüfungsordnung
14.11.2012 |
Hochschulkommunikation
Mitgliedern. Im Rahmen des Besuches stellten sich alle vier Fakultäten der Hochschule Amberg-Weiden zunächst in Weiden (Fakultäten Betriebswirtschaft und Wirtschaftsingenieurwesen), und dann im Anschluss [...] „Wir werden jetzt einen überzeugenden Vollantrag vorlegen. Bei dem Besuch an der Hochschule Amberg-Weiden haben wir viele interessante Eindrücke gewinnen können. Er stärkt unsere Kooperation“, so Präsident