Personen

Dekanat

Für allgemeine Anfragen an das Dekanat nutzen Sie bitte unsere Funktionsadresse:
emi-dekanat@oth-aw.de

Professorinnen und Professoren

Name Lehrgebiet(e)
Altieri, Mike Mediendidaktik
Educational Technology
Anthofer, Anton Elektronische Bauelemente, Schaltungstechnik
Aßmuth, Andreas Rechnernetze, Mathematik, Kryptologie, Informationssicherheit
Bauer, Sonja Landmanagement
Baumann, Stephan Medienproduktion und Medientechnik
Bergler, Christian Deep Learning
Brunner, Fabian Data Analytics
Drescher, Ralf Geodäsie
Frey, Martin Design und Produktion digitaler Medien
Grüger, Klaus Audio- und Videotechnik (ehemals)
Heckmann, Dominikus Mensch-Computer-Interaktion, Künstliche Intelligenz, Informationsethik&Technikphilosophie, Interaktive Systeme
Hommel, Mandy Berufspädagogik
Höß, Alfred Elektro­tech­nik, elek­trische Mess­technik, angewandte Systemtechnik, Hochfrequenztechnik
Ivanovska, Tatyana Künstliche Visuelle Intelligenz
Klug, Franz Regelungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik1, Werkstofftechnik
Kock, Maximilian Audioproduktion, Klangerzeugung und Klanggestaltung, Medienmarketing, Musikgrundlagen, Sounddesign, Hör- und Psychoakustik
Kreuziger, Ulf Geomatik und Geodäsie
Levi, Patrick Maschinelles Lernen für industrielle Anwendungen
Loebenberger, Daniel Cybersicherheit
Löhr, Stephan Video- und Studiotechnik
Meiller, Dieter Medieninformatik
Meißner, Henry Geodatenmanagement und Geovisualisierung
Müller, Karlheinz Design digitaler Medien
Neumann, Christoph Big Data und Cloud Computing für KI
Nierhoff, Thomas Intelligente mobile Systeme
Ortmann, Jan Digitale Signalverarbeitung und Nachrichtentechnik
Peterhänsel, Alexander Visual Computing
Pirkl, Gerald Eingebettete Intelligenz
Pösl, Josef Informatik, Programmierung, Verteilte Systeme
Raab, Peter Embedded Systems Digitaltechnik Digitaler Systementwurf Informatik 1
Rebholz, Sandra Software Engineering und Didaktik der Informatik
Riedl, Leonhard Bildungstechnologien in Unternehmen
Schäfer, Ulrich Medieninformatik, Mobile Computing, Natural Language Processing
Schindler, Wolfgang Embedded Systems, Digitaltetchnik, Informatik
Schmidt, Hans-Peter Anlagen- und Simulationstechnik
Sissouno, Nada Mathematik und Didaktik der Mathematik
Söllner, Matthias Elektronik / Automatisierungssysteme
Thiermeyer, Michael Medienlehre und Mediengestaltung, Kommunikationsdesign, Content-Entwicklung
Vogl, Ulrich Digitale Signalverarbeitung
Wiehl, Michael Cyberphysische Systeme, Robotik, Projektmanagement, Systementwurf
Zatocil, Heiko Elektrische Antriebe, Leistungselektronik, Modellbasierte Softwareentwicklung mit Matlab, Simulink, Stateflow

Emeritierte ProfessorInnen

Name Lehrgebiet(e)
Hauer, Johann Grundlagen der Elektrotechnik, Informatik
Hofberger, Harald Mathematik, Informatik
Hoffmann, Kurt Softwaretechnik, Mathematik
Kölpin, Thomas Prozeßdatentechnik, Automatisierungstechnik
Luth, Nailja Computer Vision, Computergraphik, digitale Bildbearbeitung
Pagiela, Stanislaus Elektrische Maschinen und Antriebe, Leistungselektronik

HonorarprofessorInnen

NameLehrgebiete
Hergenröder, ElmarTV-Produktion und -Redaktion, Studioproduktion

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Rolle/Funktion/Abteilung
Ackermann, Nick Mitarbeiter
Angerer, Christian Laboringenieur
Bach, Stephan Lehrbeauftragte/r Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Fakultät EMI
Baldermann, André wissenschaftlicher Mitarbeiter
Balog, Martin Projektingenieur
Batcheller, Natalia Projektkoordinatorin
Bauer, Maximilian
Baumgartner, Fabian Lehrbeauftragte/r Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik, Laboringenieur, Lehrbeauftragter
Bäuml, Lucia wissenschaftliche Mitarbeiterin
Breunig, Stefan Lehrbeauftragter Fakultät EMI
Chiu, Tak San, M.Eng. Laboringenieur
Dechant-Herrera, Katja, M.A. wissenschaftliche Mitarbeiterin
Demleitner, Günter Labormeister
Dinnes, Daniel Laboringenieur
Dörner, Andreas wissenschaftlicher Mitarbeiter / Doktorand
Eder, Arnold Johann Friedrich Projektmitarbeiter
Eller, Robert wissenschaftlicher Mitarbeiter
Engelmann, Christoph Techniker
Fischer, Martin, M. Sc. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Fuchs, Andreas Laboringenieur
Furche, Robert Projektingenieur
Gailer, Bernhard Thomas wissenschaftlicher Mitarbeiter
Geitner-Ferstl, Felix Ingenieur
Götz, Jakob Johann wissenschaftlicher Mitarbeiter
Graf, Tamara, M.Sc. Laboringenieurin
Großmann, Dominik, M.Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Haupt, Florian Laboringenieur
Herold, Jan wissenschaftlicher Mitarbeiter
Heuberger, Christoph Projektmitarbeiter
Hilburger, Johannes Projektmitarbeiter
Hildebrand, Sandra, M. Eng. Fraunhofer Lernlabor Cybersicherheit - Medienlabor
Hirsch, Eduard wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hösl, Romy Kompetenzzentrum Digitale Lehre, Operative Leitung Kompetenzzentrum digitale Lehre/ Projektkoordination Projekt Dreiklang/ Lehrbeauftragte EMI
Jung, Alexandra
Kaiser, Aviva Lisann wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kaltenecker, Vera
Kanjirathingal Rafeek, Mohamed Zamil wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kann, Daniel Medieningenieur
Kelavets, Yurii Mitarbeiter, Maschinenbauingenieur
Kestler, André, M.Sc. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Knaut, Johannes Leiter des Service-Centers Digitale Aufgaben; Mitarbeiter für digitale Mathematiklehre im Projekt IdeaL
Kraus, Blanca Corinna Projektmitarbeiterin
Kraus, Jonathan Projektingenieur
Kunert, Katharina Petra Projektmitarbeiterin
Lepke, Heike, M.Eng. wissenschaftl. Mitarbeiterin
Levin, Dieter Projektmitarbeiter
Maddikunta, Karthik, M.Sc. Softwareingenieur, PROFINET Automated RT-Tester Entwicklung
Mandel, Gerd Laboringenieur
Michallok, Benjamin Laboringenieur
Mletzko, Philipp Projektmitarbeiter
Molthagen, Christoph wissenschaftlicher Mitarbeiter
Müller, Christoph Technische Leitung MakerSpace Digitaler Campus, Gebäude DC, 1.04
Platzer, Agnes Carina, M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Berufspädagogik
Pröseler, Stefan wissenschaftlicher Mitarbeiter
Purucker, Patrick, M.Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reil, Christian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Renger, Julian, B.A. Labormitarbeiter
Renner, Christina Dekanatssekretärin Fakultät EMI
Ries, Stefan Heinz, M.Eng. Projektingenieur
Rose, Dominik Projektingenieur
Saadani, Seifeddine wissenschaftlicher Mitarbeiter
Saffert, Matthias Lehrbeauftragte/r Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik, Lehrbeauftragte/r Fakultät Maschinenbau / Umwelttechnik, Laboringenieur
Sazid, A.K.M. Tanbir wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schafberger, Tobias wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schaffenroth, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schaffenroth, Moritz, M.Sc. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schneider, Doris Kompetenzzentrum Digitale Lehre, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schöler-Niewiera, Florian Laboringenieur
Sperber, Kilian, B.Eng. Projektingenieur
Steindl, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Steiner, Melanie Forschungsassistentin, wissenschafltiche Mitarbeiterin
Stephan, Veit Simon, M. Eng. Lehrbeauftragte/r Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik, Doktorand bei Prof. Dr. Dieter Meiller zum Thema „Möglichkeiten der ortsbezogenen Visualisierung von komplexen, relationalen Daten am Beispiel von Food Environment Maps“
Stollner, Christina, M.A. Projektmanagement - Projekt Dreiklang
Stoussavljewitsch, Johanna Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Berufspädagogik
Vilsmeier, Lena wissenschaftliche Mitarbeiterin
Volodin, Oleksandr Projektingenieur
Wagner, Marion
Weber, Jennifer Mitarbeiterin
Weigl, Wolfgang Franz Mitarbeiter digitale Mathematiklehre
Weinmann, Michael Projektkoordinator im Projekt IdeaL; Studiengangskoordinator Masterstudiengang Educational Technology
Weiß, Julia Fakultät Maschinenbau / Umwelttechnik, Assistentin des Dekans
Wiendl, Stefan wissenschaftlicher Mitarbeiter
Winkel, Jonas Emanuel Kompetenzzentrum Digitale Lehre, Mitarbeiter
Wolf, Meiline
Zach, Sebastian wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zimmermann, Manuel Projektingenieur

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet(e)
Baumgartner, Fabian Unternehmenskommunikation, Content Entwicklung, Mediengestaltung
Becker-Stoll, Fabienne
Breunig, Stefan Kreativität in der Beleuchtungstechnik - 123 Campus
Brittner, Alexander
Bucher, Andreas
Cordes, Anne-Kristin
Ernst, Alexandra
Fiss, Olaf Medienrecht
Heilmeier, Bernhard
Hergenröder, Elmar TV-Produktion und -Redaktion; Studioproduktion
Heß, Wolfgang Kreativer Videoschnitt für Trailer
Hubmann, Sebastian
Kellner, Magdalena
Kirschner, Richard BWL und Projektmanagement
Kraus, Michael
Kraußer, Andreas
Krohs, Ludger Kryptologie II
Kronen, Maximilian
Lehmeier, Patrick Audioproduktion für Veranstaltungen
Lepke, Heike, M.Eng. Softwareentwicklung in der Automobiltechnik
Marrè, Patrick
Methfeßel, Christian
Olma, Christine Digitale Fotografie-Schwerpunkt Portrait
Paulus, Christian Informationssicherheit nach ISO 27001
Perzl, Willi
Pilkowski, Simon Performance Marketing & Digital Analytics
Reinhardt, Stefanie AdA-Kurs
Riedl, Leonhard Bildungstechnologien in Unternehmen
Rieß, Sabine Fotografie
Schmeller, Carl-Philipp
Schöler-Niewiera, Florian Einführung in die Informatik
Schwarm, Phillip Vorlesungen: - Kommunikationsstrategien in Unternehmen (MP-Master) - Kommunikation & Stakeholdermanagement (MT-Bachelor)
Stahr, Martin
Weiss, Wolfgang
Windscheid, Julian
Witthauer, Hans-Christian
Ziesler, Andrea

Studierendenvertretung

Wir sind für die studentische Selbstverwaltung und Interessenvertretung zuständig. Das bedeutet, dass wir zum einen das Campusleben abwechslungsreich gestalten, indem wir Partys, Exkursionen, Turniere und vieles mehr organisieren und versuchen, den Campus immer weiter zu verbessern. Zum anderen vertreten wir die Interessen der Studierenden – also eure.

Die Fachschaft

In jeder der vier Fakultäten gibt es eine Fachschaft, die die Studierenden bei fakultätsinternen Fragen und Problemen berät und vertritt. Die beiden Fachschaftssprecher sitzen als studentische Vertreter im Fakultätsrat, der sich z.B. mit dem Erlass bzw. der Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen befasst.

Wir freuen uns immer über Anregungen und/oder helfende Hände. Wenn Ihr Fragen, Probleme, Ideen oder einfach Lust habt, uns näher kennen zu lernen, dann sprecht uns auf dem Campus an, schreibt uns oder schaut euch auf unserer Homepage um: www.oth-aw.de/studierendenvertretung.

Ries Stefan | Fakultätsrat (WS2324)
Lohse Sina | Fakultätsrat
Götz Lisa | Fakultätsrat (SS24)
Smit Marco